Впервые за последний век в США количество американцев, которые уходят из жизни дома, превысило число умирающих в больницах. Это стало возможным благодаря большей доступности паллиативного ухода для населения.

О смерти не хочется думать никому, но если спросить человека о том, где бы он хотел умереть, то почти все наверняка бы ответили о желании уйти из жизни дома в своей постели и в окружении близких. Практика показывает, что это случается редко, и большинство людей, особенно отягощенных слабым здоровьем, умирают в условиях больничных учреждений. Впервые в истории США количество американцев, умирающих дома рядом с родными, превысило число граждан, которые умирают в больницах. И хотя разница всё ещё очень мала, эксперты уверены, что она будет увеличиваться благодаря развитию паллиативной помощи.

Так, в 2007 году 29,8% всех смертей по естественным причинам произошло в больницах, и 30,7% в домах. Именно желание уходить из жизни в привычной обстановке рядом с родными и близкими подталкивает всё большее количество людей на получение паллиативной помощи дома, а не в больнице. В последний раз больше американцев умирало дома, чем в больницах, в начале прошлого века. Это было связано с тем, что уровень оказания медицинской помощи в больницах тогда бывал ощутимо ниже, чем в домашних условиях. Больше подобного в истории страны не наблюдалось.

Данное исследование проводилось экспертами из Veterans Affairs Boston Healthcare System и Университета Дьюка во главе с доктором Хайдером Уоррейхом (Haider Warraich). Они использовали правительственную статистику по смертности от натуральных причин с 2003 по 2007 годы. Статистика также показала сокращение числа людей, которые умирают в домах престарелых с 24% до 21%. Результаты исследования опубликованы журналом New England Journal of Medicine.