Около 300 раритетных документов XVIII-го века сильно пострадали из-за прорыва трубы отопления в Российском государственном архиве древних актов в Москве.

Как сообщил замдиректора РГАДА Юрий Эскин, повреждены переплетенные книги XVIII века в кожаных или картонных переплетах. В значительной степени пострадал архив Медицинской коллегии, а также фонд печатной конторы. Общее количество документов, которые пришлось эвакуировать - около 2 тысяч. Многие из них, правда, не промокли, но излишне увлажнились влажным воздухом. Сильно промокло 200-300 книг.

В воскресенье при подготовке к отопительному сезону в трубах началась прогонка теплой воды. В месте стыка одной из труб хранилища и чугунной батареи, установленной в здании еще в конце XIX века, прорвало прокладку. В результате теплой водой залило три яруса, где хранились древние документы, каждый из которых высотой два метра.

В настоящее время пострадавшие документы находятся в читальном зале, где их начали сушить. Книги, которые намокли сильнее, разворачивают, а их листы перекладывают специальной впитывающей бумагой. В архив также доставят сушильные устройства, так называемые "пушки", которые подают в помещение струю теплого воздуха.

Кроме того, в архив приедут реставраторы, которые осмотрят документы на предмет повреждения страниц и возможного появления грибковых заболеваний.

По словам специалистов, бумага XVIII века менее подвержена разрушению, чем бумага 19 и 20 веков, потому что ее делали из льна и пеньки, а также из отходов производства полотна. В ней почти нет химических ингредиентов, искусственных отбеливателей и опилок. Поэтому такая бумага эластична и не поддается гниению в той степени, как современная, состоящая из химических продуктов, отметил сотрудник архива.