Из запланированных 24 км сетей водоснабжения Харькова до конца декабря осталось заменить около 600 м трубопровода.

Как сообщил заместитель директора по производству Комплекса «Харьков водоснабжение» КП «Харьковводоканал» Николай Завада, в 2019 году предприятие запланировало отремонтировать 24 км изношенных сетей, из которых до конца декабря осталось заменить около 600 м.

В частности, сейчас замена сетей водоснабжения производится на ул. Сумской в районе Харьковского национального театра оперы и балета им. Лысенко. Перекладка труб проводится бестраншейным способом.

– Работы проходят практически без раскапывания грунта. Сделан небольшой шурф, и методом санации будет установлена новая труба диаметром 200 мм, – отметил Николай Завада. – Работы проходят в плановом режиме для стабильного водоснабжения и предотвращения аварий в будущем.

Он также сообщил, что в городе проводятся плановые замены сетей.

– Как такового «латания» труб сейчас нет. Заводская гарантия на новые трубы – 50 лет, но мы надеемся, что они при правильной эксплуатации прослужат дольше. Если в целом подводить итоги года, то в плане ремонта мы уже вышли на показатели 2018 года, и хотя этот год финансово был сложнее, предприятие удержало ситуацию, – подытожил Николай Завада.