Еще 100 лет назад все медики носили исключительно белые халаты, символизирующие чистоту профессии и помыслов. Однако теперь хирурги дружно облачились в форму зеленого и голубого цветов.

Как выяснилось, это вовсе не каприз и не желание надеть менее маркую одежду, на которой не было видно следов крови. Хотя с цветом крови нынешняя форма связана напрямую.

Еще в начале двадцатого века один из известных в то время хирургов заметил, что внимание врача начинает рассеиваться во время продолжительных операций. Появляется зрительная невосприимчивость к красному цвету, вследствие длительного всматривания во внутренние органы человека, имеющие все оттенки красного и розового. Это приводит к тому, что для мозга красный сигнал стает менее заметным, контрастность падет. А когда картинка начинает блекнуть, то хирургу стает сложно различать нюансы тела человека, что недопустимо в этой профессии.

Если при этом еще и перевести взгляд на что-то кристально белое, возникают оптические иллюзии. Это влечет появление отвлекающих зеленых пятен на белой поверхности как после резкой яркой вспышки перед глазами (например, после вспышки фотоаппарата). Кроме того, эти зеленые фантомы вполне могут появляться и на красном фоне после перевода взгляда обратно, а это еще один недопустимый отвлекающий фактор. Он мешает сосредоточиться на оперируемом объекте. Все это укладывается буквально в несколько секунд, но в критических случаях именно эти мгновения могут стоит жизни.

А вот если после красного переключится на зеленое или синее, то зеленые фантомы будут сливаться с фоном, что предотвратит отвлечение, и глаза смогут отдохнуть. Именно поэтому врачи время от времени переводят взгляд на что-то зеленое или синее, например, на форму санитара или же свою. Выходит, что одежда зеленого и синего цвета в прямом смысле помогает врачам лучше видеть.

Удивительно, но имени хирурга, который первым переоделся в зеленую операционную форму в 1914 году история не сохранила, хотя он явно был очень авторитетным в среде своих коллег, ведь к его мнению прислушались.