Кабинет министров отменил субсидирование потерь в электрических сетях. Это является ключевым элементом стабилизации рынка возобновляемой энергетики на 2020 год.

Соответствующее постановление "О внесении изменений в Положение о возложении специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии" принято на заседании правительства, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и защиты окружающей среды.

Отмечается, что субсидирование потерь электроэнергии в сетях привело к тому, что фактически на рынке отсутствуют стимулы к модернизации сетей и, соответственно, уменьшения потерь. Отмена субсидирования, в свою очередь, приведет к уменьшению расходов госпредприятия Гарантированный покупатель, что позволит получить больше средств для компенсации разницы в тарифе для населения и будет стимулировать уменьшение потерь в электросетях.

Согласно постановлению, Гарантированному покупателю и поставщикам универсальных услуг в семидневный срок со дня вступления в силу постановления необходимо привести договор купли-продажи электроэнергии в объемах, необходимых для удовлетворения потребностей бытовых потребителей.

До 1 января 2020 года оператору системы передачи, операторам систем распределения и Гарантированному покупателю нужно прекратить куплю-продажу электрической энергии по предельной цене производителя электроэнергии, произведенной на атомных электростанциях, в объемах, соответствующих 80% объемов, необходимых для компенсации технологического расхода электрической энергии на ее передачу и распределение электрическими сетями.