Сегодня футбольная сборная Украины проведет отборочный матч Чемпионата Европы-2008 против команды с Фарерских островов.

Как сообщает "Газета по-украински", сборная Фарер - одна из самых слабых команд Европы. В отборах к Кубку мира и чемпионата Европы островитяне участвуют с 1990 года. Ни разу пробиться в финальную часть им не удалось. Хотя в стартовом для себя турнире - квалификации к Евро-1992 - фарерцы стали авторами громкой сенсации, обыграв Австрию (1:0), участника Мундиаля -1990.

В 1993 году сборную Фарерских островов возглавил датчанин Алан Симонсен. Под его руководством фарерцы не достигли особенных успехов - в их активе только домашняя ничья (2:2) со Словенией в отборе к Кубку мира-2002.

С 2005 года сборную Фарер возглавил местный специалист Йогван Мартин Ольсен. В нынешнем отборочном цикле его команда проиграла все встречи. В частности домашний поединок Украине - 0:2. Зато фарерцам удалось распечатать ворота лучшего вратаря планеты - итальянца Джанлуиджи Буффона. Островитяне в родном Торсхавне уступили чемпионам мира с минимальным счетом - 1:2.

Большинство игроков сборной Фарер - любители. Футболом занимаются в свободное от работы время. Основной голкипер команды Якуп Миккельсен работает школьным учителем, а полузащитник Миккьял Томассен служит в полиции.

Поединок пройдет в Киеве на НСК "Олимпийский" в 19:00. Прямая трансляция состоится на телеканале УТ-1.