Обвинительное заключение в отношении четырех телефонных мошенников, которые пользовались доверчивостью пожилых людей, направлено в суд. Один из членов банды находится в розыске.

Прокуратура Харьковской области направила в суд обвинительный акт в отношении четырех злоумышленников, которые выманивали деньги у пенсионеров, сообщили в пресс-службе прокуратуры. По словам начальника отдела прокуратуры области Нвера Антоняна, в преступную группу, которая действовала на территории Харьковской и Одесской областей, входили пять человек.

Злоумышленники звонили людям в возрасте 70-90 лет и, пользуясь недостатками слуха своих жертв, представлялись их детьми или внуками. Во время телефонного разговора мошенники, выдавая себя за родственников, сообщали, что их близкие попали в отделение полиции за совершение уголовного преступления (причинение телесных повреждений или ДТП). Чтобы решить проблему с потерпевшей и компенсировать нанесенный ущерб, им срочно нужны деньги. Старики поддавались на уговоры злоумышленников и передавали им значительные суммы, которые якобы должны были отдать в полицию.

Всего от действий преступной группы пострадали 15 пенсионеров. Общая сумма причиненного ущерба составляет около 400 тысяч гривен.

Один из членов мошеннической банды сейчас находится в розыске, четверо других – под стражей. Обвинительный акт передан в суд.