На дворе декабрь, а за окном +8°С. Первый месяц зимы в этом году выдался аномально теплым.

Какой в Харькове будет погода на Новый год, выяснял «Вечерний Харьков».

Побаловав харьковчан в первый день декабря морозцем и снегопадом, зима вдруг отступила: вместо мороза – тепло, вместо снега – дождь.

– В Харькове действительно установилась аномальная погода, – говорит заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского регионального центра по гидрометеорологии Евгения Ляшенко. – Средняя температура воздуха составляет 13 градуса тепла, что выше нормы на 5-7 градусов. Это, конечно, уже аномалия. Преобладает юго-западный перенос теплых воздушных масс, нет никаких условий, чтобы холод проник на нашу территорию. Поэтому у нас сохраняется вот такое тепло.

Однако несмотря на аномально высокие температуры, рекордов нынешний декабрь пока не побил.

– У нас 2017 год был намного теплей, – напомнила Евгения Ляшенко.

Погода в Харькове на День Святого Николая


Синоптики настроены оптимистично: есть вероятность, что к Новому году произойдет снижение температуры и в Харьков пожалует настоящая зима.

– Столбик термометра опустится ниже нуля – тенденция на понижение просчитывается уже второй день. Температура начнет падать приблизительно с 28 декабря, – сообщила Евгения Ляшенко. – А вот ждать ли снега, сказать сложно. Осадки возможны, но какие?

Какой будет нынешняя зима – холодной или не очень – синоптики судить пока не берутся. Предполагают лишь: если декабрь был теплым, значит, впереди холода.

– Долгосрочных прогнозов нам никто не давал. Месяц на месяц не приходится. Но если декабрь теплый, то какой-то холод все равно должен быть, поскольку среднегодовая температура, как ожидается, будет близка к норме, – говорит Евгения Ляшенко.