Новый год уже на пороге — в воздухе витает запах хвои и апельсинов, на главной площади города зажигает огни новогодняя елка, в магазинах и на рынках царит предпраздничная суета. Как Харьков готовится к встрече Нового года?

Несмотря на дождь и плюсовую температуру, у харьковчан уже новогоднее настроение.

— Повесил в машине Крысу — талисман следующего года, врубил песню Happy New Year — вот вам и настроение. А что погода? У нас на каждый Новый год оттепель, — смеется таксист Анатолий.

О приближающемся празднике напоминают снежинки на окнах многоэтажек, разноцветные гирлянды в салонах красоты, симпатичные крыски на столиках в кафе. Даже в кабинетах врачей царит праздничная атмосфера.

— Поставила на столе маленькую елочку, украсила ее фонариками, пару апельсинок положила — светится, пахнет и настроение поднимает, — поделилась врач-узист Светлана Владиславовна. — Пациенты заходят – улыбаются.

Украинцы отмечают День святого Николая


В спальных районах Харькова уже открылись елочные базары. Так, на Салтовку новогодние деревца приехали аж из Закарпатья.

— Посмотрите, какие красавицы – зеленые, пушистые. Попробуйте помять иголочки – чувствуете какой запах? Потрогайте веточки – гибкие, хвоя свежая, не осыпается, — на все лады расхваливает свои сосенки реализатор Остап. – Из Закарпатья везем. Мы каждый год тут торгуем, нас уже все знают.

Метровые деревца продают по 150 гривен, чуть побольше – по 250. А уж самые большие и роскошные стоят около 1200 гривен.

— Все официально – чипы на каждой сосенке. Вчера патрульные приезжали, проверяли. Дождь идет, последи площадки — лужа огромная. Мы воду черпали-черпали, ничего не помогает. А они по воде шлепают, каждое дерево смотрят, документы проверяют – к нам претензий нет, — заверил Остап.

Правда, с покупателями у Остапа пока не густо.

— Ходят, смотрят, прицениваются, но мало кто покупает – рано еще. Хотя можно поставить елку на балкон – ничего с ней не будет. Какая разница — здесь под дождем мокнуть или у тебя в лоджии дожидаться Нового года, — пожимает плечами продавец.

За ель на рынках просят дороже – от 250 до 1500 гривен. Дешевле всего приобрести елку в государственном лесхозе: средняя цена — 75 гривен за метр. Елки в горшках там продают от 100 гривен.

Опубликован план новогодних и рождественских мероприятий в Харькове


На площади Свободы 19 декабря торжественно отрывают главную елку города и новогоднюю ярмарку. Как рассказала «Вечернему Харькову» администратор новогоднего городка Анастасия Камьянская, в этом году харьковчан и гостей города ждут сюрпризы.

— Во-первых, появилось царство Деда Мороза с совершенно новым домиком (резиденция сказочного волшебника обошлась городу в шесть миллионов гривен. – Прим. ред.), новые декорации. Во-вторых — детская зона «Киндер» с различными фотозонами и детской продукцией. Много аттракционов, — рассказывает Анастасия Камьянская. — На ярмарке можно будет полакомиться шашлыками, люля-кебабами, чебуреками, ароматным пловом, жареными колбасками, отведать медовухи и согреться горячим глинтвейном.

Также на площади Свободы уже работает ледовый каток. За 100 гривен можно покататься на льду под открытым небом неограниченное время. А в будние и непраздничные дни с 10 часов утра до полудня – катание абсолютно бесплатное.

В торговых центрах царит предпраздничная суета. И хотя новогодних скидок еще не так много, горожане активно раскупают наряды, выбирают подарки и буквально разметают елочную мишуру.

— Вот сколько добра набрали: дождик, серпантин, гирлянды. Смотрите, шарики какие суперские, просто произведение искусства, — показывает покупки харьковчанка Настя. – Много мишуры осталось с прошлого года, но как же здорово выбирать все это снова.

— Новогодняя музыка, запах апельсинов — здесь как нигде чувствуется атмосфера праздника. Уйти с пустыми руками, конечно, не возможно. Накупила всем подругам крыс в подарок. Одной — с монетой, потому что она разбогатеть мечтает, другой – в свадебном платьице, а крестнице – мягкую игрушку в вязаном костюмчике. Мужу выбрала свитер с оленями. Хотя за оленей он меня, наверное, убьет, — смеется харьковчанка Марина.