Харьковские правоохранители установили личность гражданина, который снял на видео предсмертные муки прохожего и выложил запись в интернет, а также имя самого погибшего.

Напомним, инцидент произошел в Шевченковском районе Харькова 20 декабря. В одном из городских пабликов появилось видео, подписанное «Ходячие мертвецы на Алексеевке». Автор ролика заснял мужчину, который издавал нечленораздельные звуки и пытался ползти, но безуспешно. Судя по подписи к видео, оператор принял гражданина за наркомана. Как позже сообщили патрульные, вскоре гражданина нашли мертвым.

Как сообщили в ГУ Нацполиции в Харьковской области, спустя несколько дней правоохранители сумели установить личность автора видео: им оказался 34-летний местный житель, который в тот день гулял с собакой на проспекте Победы. Услышав подозрительные звуки, он подошел ближе и увидел неизвестного, который лежал на земле. Посчитав поведение гражданина неадекватным, мужчина заснял его и выложил в соцсети. Когда запись увидели полицейские, герой видео уже был мертв. Силовики смогли установить личность погибшего, им оказался 31-летний житель области. По мнению экспертов, он скончался от острой кардиомиопатии.

Уголовное производство открыто по статье 136 УК Украины («неоказание помощи лицу, которое пребывает в опасном для жизни состоянии»). Если вину оператора докажут, ему может грозить до 5 лет лишения свободы.