28 декабря в одном из райсудов Харькова огласят приговор обвиняемых в теракте возле Дворца спорта в 2015 году.

Как сообщили в пресс-службе Фрунзенского районного суда Харькова, приговор обвиняемым в теракте огласят 28 декабря в 8.30.

Приговор в уголовном производстве огласят трем обвиняемым:

- Владимиру Дворникову по признакам уголовных преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 258 (создание террористической группы или организации), частью 1 статьи 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывными устройствами) УК Украины;

- Виктору Тетюцкому по признакам уголовных преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 27 (виды соучастников), частью 3 статьи 258 (создание террористической группы или организации), частью 1 статьи 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывными устройствами) УК Украины;

- Сергею Башлыкову по признакам уголовных преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 27 (виды соучастников), частью 3 статьи 258 (создание террористической группы или организации), частью 1 статьи 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывными устройствами) УК Украины.

Напомним, что в феврале 2015 года возле Дворца произошел теракт во время мирного шествия харьковчан. В результате погибли четыре человека: активисты Даниил Дидик, Николай Мельничук, Игорь Толмачев и полицейский Вадим Рыбальченко. Также более десяти человек были ранены.

Мину заложили пророссийские террористы. На скамье обвиняемых - Владимир Дворников, Виктор Тетюцкий и Сергей Башлыков, суд над которыми длится более 4 лет.

23 декабря на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске договорились об обмене пленными между Украиной и так называемыми "Л/ДНР". Обменять пленных должны до конца 2019 года.

По договоренностям, обмен должен состоятся "всех установленных на всех установленных". Позже появилась информация, что в списки на обмен, запланированный на 29 декабря, включили и троих обвиняемых в теракте возле Дворца спорта в Харькове. Адвокат потерпевших Олег Головков считает, что обмен состоится.

"Прокурор попросил в дебатной речи пожизненное заключение для всех троих, с конфискацией имущества в части приговора. В части изменения меры пресечения прозвучало, что подписано Международное соглашение об обмене удерживаемыми. Для исполнения этих обязательств прокуратура просит изменить меру пресечения", - отметил защита потерпевших.

Головков подчеркнул, что потерпевшие выступают категорически против обмена.

"Обвиняемыми никаким образом не являются объектами переговорного процесса. Любые термины, используемые в соглашениях, к ним не применимы: они не участники военного столкновения", - отметил адвокат.

Головков допускает возможное обращение в Европейский суд по правам человека, поскольку участие обвиняемыми в процессе - это прямое нарушение прав потерпевших.

"Функция защиты потерпевших от преступлений - одна из основных функций государства", - добавил Олег Головков.