Коллегия Фрунзенского суда в Харькове огласила приговор обвиняемым по делу о терракте возле Дворца сорта в 2014 году.

Подсудимым Владимиру Дворникову, Виктору Тетюцкому и Сергею Башлыкову присудили пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Вместе с тем суд освободил их из-под стражи под личное обязательство, как того просил прокурор Владимир Лымарь в рамках договоренностей Украины в нормандской формате в Париже 9 декабря.

– Учитывая исключительные обстоятельства при вынесении приговора по данному делу, специфику выполнения данного приговора суда, суд приходит к возможности изменения обвиняемым меры пресечения с содержания под стражей на личное обязательство, – заявил суд.

Люди в зале суда встретили соответствующее решение возгласами «Позор».

Обвиняемых в суд не доставили. Они участвовали в заседании в режиме видеоконференции.

26 декабря прокурор Владимир Лымарь заявил о том, что Россия настаивала на включении Владимира Дворникова, Виктора Тетюцького и Сергея Башлыкова в списки для обмена. По его словам, для РФ этот вопрос был принципиальным.

Напомним, во время Марша единства в честь чтения памяти Небесной сотни в Харькове 22 февраля 2015 года прогремел взрыв. На месте погибли два человека, еще 11 получили ранения. На следующий день после теракта в больнице умер 15-летний подросток, у которого была открытая черепно-мозговая травма и он находился в коме. Еще через день умер 18-летний студент, который также получил серьезные травмы во время взрыва. Общее количество жертв теракта в Харькове таким образом составило четыре человека.

По предварительным данным, сработало самодельное взрывное устройство, начиненное обрезками арматуры. Устройство было в целлофановом пакете, его спрятали в снегу и якобы привели в действие дистанционно. В СБУ считают, что к теракту причастна Россия. В марте 2015 года суд арестовал Владимира Дворникова, Виктора Тетюцкого и Сергей Башлыкова.

23 декабря 2019 года Трехсторонняя контактная группа согласовала проведение обмена удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до конца текущего года. Предварительно об обмене договорились лидеры Украины, Германии, Франции и России. Как сообщили российские СМИ, обменять удерживаемых лиц планируют 29 декабря.