Средняя сумма, которую украинцы готовы потратить на новогодний стол, составляет 1 390 грн, что меньше, чем в прошлом году (1 752 грн).

Об этом говорится в результатах опроса фонда «Демокартические инициативы» им. И. Кучерива. Кроме того, 23% опрошенных (как и в прошлом году) ответили, что у них нет денег на новогодний стол.

Большая часть украинцев не любит Новый год: опрос


21% опрошенных уверены, что следующий год обязательно будет лучшим, чем нынешний;  61% на это надеется, 8% предполагают, что плохого будет больше, и только 1% опрошенных уверен, что следующий год будет хуже.

Новогоднюю ночь большинство украинцев (67%) проведут дома, в кругу семьи; 16,5% – в гостях у друзей или родственников; 3% – в общественном заведении или на публичном праздновании; 0,5% – «в интернете»; 2% – в одиночестве перед телевизором; 1% – в путешествии по Украине; 1% – за рубежом; 3% не будут праздновать, а пойдут спать; 6% еще не решили что делать.

Многие украинцы празднуют Рождество дважды: опрос


Как и в прошлом году, больше всего украинцы в новом году хотели бы получить здоровье (49%), мир в стране (40%), порядок в семье, понимание близких (29%), деньги (24%), хорошую работу (16%), успехи детей (12%). Не ждет никаких подарков в следующем году только 1% населения.