В ходе реставрации дворца римского императора Нерона ученые нашли камеру, которая была скрыта около двух тысяч лет.

Камера представляет собой большую подземную комнату, украшенную фресками, изображающими как настоящих, так и мифических существ.

Так называемая Комната Сфинкса была обнаружена совершенно случайно, в процессе реставрации дворца, названного Domus Aurea, или «Золотым домом».

Построенный после Великого римского пожара, разорившего город в течение девяти дней в 64 году н.э., дворец представлял собой роскошное здание, состоящее из 300 комнат, раскинувшихся на холмах Пфальц, Эсквилин, Оппиан и Келиан.

Раскопки и реставрация этого здания были постоянным проектом археологического парка Колизея — впервые в этом году секция Палатинский холм была открыта для публики. Археологи работали в соседней комнате, когда они нашли Комнату Сфинкса.

Они взобрались на леса и включили яркий свет, который им нужен для работы — и тогда увидели отверстие в углу, а через него еще одну комнату.

Большая часть комнаты все еще заполнена грязью, покрывающей части стен и очень вероятные участки фрески. Однако, по данным на начало 2020 года нет никаких планов по раскопкам, поскольку удаление грязи может дестабилизировать весь комплекс.

На данный момент открыты некоторые фрески, на которых изображены птицы и водные существа, а также воин, вооруженный луком, щитом и мечом, все в обрамлении растительных элементов.