В пятницу, 10 января, в Харькове откроется V Всеукраинский фестиваль уличного искусства.

Главная его миссия – предоставить уличным артистам возможность выступать зимой, а зрителям – подарить летние впечатления и эмоции.

Ежегодно на открытие мероприятия приглашают артистов, которые не могут быть конкурсантами по жанровым или возрастным признакам, но чье искусство близко по духу настоящим уличным артистам и вносит разнообразие в наполнение фестиваля. В прошлом году это были «Больничные клоуны», в этом – на открытии выступят артисты Театра костюма «Алиса» – учащиеся 3–4 классов Харьковской специальной школы №5. В этом заведении учатся дети с проблемами слуха, а театральный коллектив до десяти раз в год выступает на различных фестивалях – от Болгарии до Китая, представляя свои произведения костюмного искусства. На этот раз зрителям покажут коллекцию «Каламбур», сообщает PR-агентство Bagels&Letters.

После выступления «Алисы» состоится знакомство участников фестиваля с судьями и публикой, после чего артисты пройдут галереями торгово-развлекательного центра ярким парадом-алле. После этого конкурсанты займут места на различных локациях фестиваля и начнут выступление. А жюри будет оценивать их и выставлять оценки. С этого дня участники фестиваля традиционно будут выступать в ТРЦ «Дафи» по пятницам, субботам и воскресеньям с 17.00 до 20.00. 2 февраля закончится харьковский этап и фестиваль переедет в Днепр. Здесь 8 марта состоятся закрытие и награждение победителей. Призовой фонд составляет 80 тысяч гривен, а еще будет отдельная награда для обладателя приза зрительских симпатий.

Среди жанров, в которых работают конкурсанты, знакомые зрителям фестиваля живая скульптура, жонглирование, марионетки и совсем новые – акробатика и эквилибристика.

В Харькове первой оценивать выступления артистов будет руководитель театра живой скульптуры «Карнавал», соорганизатор фестиваля уличных артистов «Замри», одесситка Наталья Футинец.

– Такие фестивали – отличная возможность научиться чему-то новому, найти новые идеи, партнеров и друзей, – говорит Наталья Футинец. – А фестиваль в Харькове и Днепре имеет особое значение для артистов, так как проходит зимой, когда самое время искать и испытывать новые образы и идеи. Надеюсь, зрителям это тоже нравится.