В МВФ объясняют укрепление гривны повышением спроса на национальные облигации, переводами средств от украинцев, которые находятся на заработках, а также рекордными урожаями.

Об этом рассказал представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман в интервью "Эспрессо".

– Трудно определить главный фактор, который к этому привел. Так, имеет место продолжение достаточно существенного притока средств от украинцев, которые находятся на заработках за границей. Цены на традиционные товары украинского экспорта высокие, в то же время как цены украинского импорта - на тот же газ, - уменьшились, - сообщил Люнгман.

Он отметил, что последние 2 года украинские аграрии собирают рекордный по объемам урожай зерновых, поступления от экспорта которого увеличивают предложение валюты в стране, уменьшая ее курс.

– И да, правительство предложило привлекательные ставки на национальные облигации, повысило спрос на эти бумаги, - добавил представитель МВФ в Украине.

Говоря о трудовой миграции, то украинцы не первый год присылают деньги в Украину, однако 2019 год стал рекордным в отношении укрепления нацвалюты.