В Украине заработал онлайн-инструмент для поиска аптек, работающих по государственной программе «Доступные лекарства».

Сервис показывает все аптеки, задействованные в госпрограмме, в радиусе семи километров от медицинского учреждения.

Правительственная программа «Доступные лекарства» работает в Украине с весны 2017 года. Пациент, который заключил декларацию с семейным врачом, может по его рецепту получать отдельные лекарства бесплатно или со скидкой. По данным Национальной службы здоровья (НСЗУ), к программе присоединились более 7700 аптек.

Однако найти такую аптеку не всегда просто. В сельской местности аптеки, подключившиеся к программе, есть не в каждом населенном пункте, а в больших городах нужное учреждение сложно определить из-за обилия различных предложений и названий. Именно для облегчения процесса поиска нужной аптеки и существует интерактивная карта, сообщает Центр общественного мониторинга и контроля.

Разработчики карты говорят, что в 66% случаев аптеки, задействованные в программе, расположены в радиусе не более семи километров от медицинского учреждения, где работают семейные врачи, педиатры и терапевты, которые и выписывают рецепты на лекарства. С помощью таблицы поиска и интерактивной карты пользователь может найти необходимую аптеку на территории, прилегающей к тому или иному медучреждению. Также можно добавить фильтры – названия аптек, улицы, на которых они расположены. Таблица автоматически обновляется и подсказывает оптимальные варианты.

Интерактивная карта – не единственная новация программы. В 2020 году финансирование программы увеличится вдвое – до 2,1 млрд гривен. Еще 1,2 млрд грн выделят на лечение инсулинозависимого и несахарного диабета.

– С 1 апреля в программу будут добавлены инсулины. В регионах есть недостаток средств для закупки инсулина. В следующем году этой проблемы не будет. Мы ее решаем включением в программу «Доступные лекарства», – уверяют в Министерстве охраны здоровья.

Схема получения «доступных лекарств» остается прежней. Их можно получить по рецепту врача, с которым у пациента подписана декларация. Забрать лекарства можно в любой аптеке, которая работает по госпрограмме.