В Харьковской области СБУ блокировала масштабную контрабанду психотропных веществ из Европы.

Об этом сообщил руководитель пресс-центра Управления СБУ в регионе Владислав Абдула.

В результате многоходовой спецоперации оперативники и следователи спецслужбы установили, что организовал контрабандные поставки психотропов гражданин одной из стран Евросоюза, который учится в украинском вузе. Он также планировал создать сеть их сбыта на территории Харьковской и соседних областей. Перемещение в Украину партий амфетамина, мефедрона, экстази и ЛСД злоумышленник осуществлял лично, скрывая их при пересечении границы в личных вещах.

Сотрудники СБУ задержали организатора канала в Харькове во время сбыта очередной партии за 200 тыс. грн. У злоумышленника изъят полимерный пакет с амфетамином общим весом почти один килограмм.

В рамках начатого следователями СБУ уголовного производства задержанному иностранцу сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 305 (контрабанда психотропных веществ в особо крупных размерах) и ч. 3 ст. 307 (сбыт психотропных веществ в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственно-оперативные действия.

Операция по блокированию противоправной деятельности происходила под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.