Кабмин утвердил законопроект «О труде». Изменения могут коснуться продолжительности трудового дня, трудовых книжек и «трудовых отношений».

Суть законопроекта подробно описал министр развития экономики, торговли и АПК Тимофей Милованов, изложив тезисы в четырех постах на своей странице в Facebook. LIGA.net адаптировала их в одном материале.

Трудовые книжки не отменяются, а переходят в цифровую форму. Работники, которые в дальнейшем хотят пользоваться трудовыми книжками, смогут это делать. Но для тех, кто хочет вести только электронный формат появится такая возможность.

Новый закон сохраняет привычную продолжительность рабочей недели в 40 часов, но позволяет договариваться о гибком графике работы. Например, часть рабочего дня сотрудник работает удаленно, другую часть - в офисе. Продолжительность дня определяют взаимные договоренности, время отдыха между рабочими сменами не должно быть менее 12 часов. Для тех, кто хочет работать менее 40 часов в неделю, будет возможность договориться о пропорциональной оплате.

Также документ вводит понятие нефиксированного рабочего времени. То есть работник сможет совмещать работу на нескольких предприятиях и выбирать для себя более выгодные условия труда.

Новый закон вводит понятие ученических, срочных и других гибких форм трудовых договоров. Ученики и студенты получат легальную возможность найти работу и получить подтверждение об этом.

Новый закон позволяет беременным работать дистанционно по гибкому графику. То же касается пенсионеров и людей с инвалидностью, для которых есть предложения на рынке.

Работнику предоставляется право по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не менее чем за две недели. Одним из поводов для расторжения договора может стать нарушение работодателем его условий. В таком случае работодатель обязан будет выплатить работнику компенсацию.

Работодатель тоже имеет право по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор с работником, но должен предупредить его об этом: не менее чем за 15 дней - если работник суммарно проработал не более шести месяцев; не менее чем за 30 дней - если работник суммарно проработал более шести месяцев; не менее чем за 60 дней - если работник суммарно проработал более пяти лет; не менее чем за 90 дней - если работник суммарно проработал более десяти лет. Срок предупреждения может быть заменен денежной компенсацией.

Закон вступит в силу через шесть месяцев после рассмотрения и принятия Верховной Радой. В течение года будет действовать так называемый переходный период.