Мир помешан на похудении: женщины испытывают на себе одну диету за другой, мужчины гордятся своими спутницами стройнее лозы, реклама на каждом углу предлагает похудеть быстро и навсегда.

И вот уже девочки-подростки отодвигают в сторону котлеты – они тоже хотят быть стройными, как манекенщицы. Чем же может обернуться стремление сбросить вес в пубертатном возрасте?

Детский организм продолжает усиленно расти, и этот бурный рост должен быть соответствующим образом обеспечен, – отмечает заведующая кафедрой педиатрической гастроэнтерологии и нутрициологии Харьковской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, профессор Ольга Белоусова.

Каким должен быть рацион подростка


В последнее время значительно возросла умственная и психологическая нагрузки, которым ежедневно подвергаются наши дети как в школе, за партой, так и дома, когда ребенок якобы отдыхает и набирается сил. Огромный поток информации, яркие эмоции, усложнение школьных программ, дополнительные занятия – все это чревато нервным истощением и, конечно, требует ответственного подхода к режиму питания. Рацион подростка должен удовлетворять потребности организма в энергии и так называемом качественном «строительном» материале, быть здоровым и сбалансированным с учетом ускоренного метаболизма и активного роста. Диета же – это всегда ограничение, поэтому она, скорее всего, гарантированно приведет к негативным последствиям со стороны общего соматического здоровья.
 
– Иногда, надо отметить, очень редко, определенные диеты могут быть показаны – например, есть люди, которые в силу генетических особенностей или наличия тяжелого заболевания не могут переваривать какие-то компоненты пищи. Такие ситуации – это тема для отдельной беседы. Во всех остальных случаях, когда мы говорим о здоровом организме, тем более организме развивающемся (а девочки-подростки растут и развиваются очень активно), диета – это почти всегда понятие со знаком минус, – говорит Ольга Белоусова. – Если мы убираем из рациона какие-то компоненты либо существенно уменьшаем их количество, такая ситуация в принципе не может быть полезной ни для кого, а уж для девочки в пубертатном возрасте – тем более.

Здоровый рацион – это разумный баланс


Рекомендация девочкам-подросткам у специалиста только одна – придерживаться здорового рациона, который исключает переедание, употребление большого количества сладких или жирных блюд, газированных напитков, но при этом является полноценным.

– Здоровый рацион – это разумный баланс белков, жиров и углеводов плюс адекватное обогащение незаменимыми питательными веществами – витаминами, минералами, полиненасыщенными жирными кислотами, пищевыми волокнами, – говорит Ольга Белоусова.

В результате же непродуманных диет неокрепший организм подвергается серьезному риску. Растущий организм подростка, испытывая нехватку в пищевых компонентах, поступающих с пищей, начинает давать сбой.

– Объем причиняемого диетами вреда может быть разным. Это могут быть незначительные отклонения в состоянии здоровья, когда кратковременная диета, к счастью, не приводит к каким-либо серьезным последствиям; но возможен и более печальный сценарий с формированием тяжелой патологии, вплоть до развития булимии (приступов «волчьего» голода в сочетании с невозможностью контроля за количеством съеденного) или анорексии (полного отсутствия аппетита и отказа от пищи при потребности организма в питании) – эти два опасных для жизни состояния идут, как правило, рука об руку. Такими девочками занимаются уже не только педиатры, но и эндокринологи, и психиатры (нервная булимия включена ВОЗ в список психических расстройств. – Прим. ред.). Это очень сложная проблема, и таких пациентов у нас, к сожалению, становится все больше.

Ребенок – заложник родителей


Порой детей подвергают риску сами родители. Будучи приверженцами вегетарианства, они стремятся навязать эту философию и культуру питания своему ребенку, ограничивая его рацион исключительно растительной пищей.

– Я не являюсь поклонником такой системы питания. Взрослый человек, безусловно, имеет право сам для себя определять, как питаться, какую философию питания предпочесть или же каких диет придерживаться, – говорит Ольга Белоусова. – Но ребенок всегда является заложником родителей, он не в состоянии сделать выбор самостоятельно. К тому же детский организм растет и развивается. Первые месяцы, годы и даже десятилетия жизни являются наиболее критичным периодом, чувствительным к малейшим погрешностям в питании. Адаптационные возможности в это время снижены, и жизненно важно, чтобы ребенок получал все нутриенты, в частности полный набор незаменимых аминокислот.

Растительный белок неполноценен


Как правило, родители-вегетарианцы понимают, что белок – это один из самых важных нутриентов, и не намерены лишать свое чадо белковой пищи. Они просто заменяют белок животного происхождения на растительный. И тут кроется огромный подвох, – предупреждает Ольга Белоусова.

– Растительный белок, конечно, в какой-то степени способен заменить собой белок животного происхождения, но именно в какой-то степени, а не полностью, – говорит она. – Во-первых, растительный белок достаточно сложен для переваривания и усвоения, и даже поджелудочная железа, как правило, испытывает дополнительную нагрузку при большом количестве такого белка в рационе питания. Во-вторых, растительный белок неполноценен по своему составу – я уже упоминала, что существует такое понятие, как незаменимые, жизненно важные для организма аминокислоты. И если белок животного происхождения имеет полный спектр необходимых аминокислот, то растительный – увы, нет.

Следовательно, насколько будет ребенок здоров при вынужденном переходе на полную вегетарианскую диету – это большой вопрос. – И я как врач, как педиатр такой родительский выбор приветствовать не могу, – говорит Ольга Белоусова.