За четыре месяца с момента презентации харьковского Telegram-бота активисты прислали для проверки более 5500 фотографий с адресами «закладок». Программа помогла заблокировать около 300 онлайн-торговцев наркотиками.

Чат-бот для мессенджера Telegram «СтопНаркотик», который предназначен для активного привлечения граждан к противодействию незаконному распространению наркотиков, был презентован разработчиками – представителями факультета киберполиции Харьковского национального университета внутренних дел в сентябре 2019 года.

-- С тех пор с ним ознакомились более 18 тысяч пользователей Telegram, из которых 4400 пользователей выразили желание регулярно помогать блокировать адреса наркомагазинов. За время работы чат-бота пользователи прислали на проверку 5757 изображений, 8408 адресов в Telegram, 9930 ссылок на веб-сайты, -- поделился с «Вечерним Харьковом» результатами работы чат-бота декан факультета киберполиции ХНУВД Вячеслав Марков. -- До настоящего времени с помощью граждан были заблокированы 274 адреса в Telegram, которые использовались злоумышленниками для незаконного распространения наркотиков, в том числе семь наркомагазинов, работавших на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Поскольку основная часть торговли наркотиками перешла в интернет, разработчики решили создать чат-бот именно в Telegram, так как, по статистике, 90% наркотических веществ можно найти как раз через этот мессенджер.

 -- В программе прописаны алгоритмы, которые позволяют работать с наркоадресами -- архивировать из, систематизировать, анализировать. Это необходимо для дальнейшей работы правоохранительных органов, -- рассказывает Вячеслав Марков. -- Она также позволяет консолидировать неравнодушных людей и максимально делать за них всю работу, чтобы они сами участвовали непосредственно в блокировке наркоадресов в Telegram.

Присоединиться к чат-боту можно по ссылке -- там для пользователя сразу же высвечивается соответствующая инструкция, как выявлять адреса каналов по продаже наркотиков и блокировать их.

 -- Чат-бот «СтопНаркотик» имеет возможность получать от неравнодушных граждан фотографии граффити с наркоадресами с указанием GPS-координат или физических адресов, где они были обнаружены; адреса в мессенджере Telegram; адреса веб-сайтов и точек по продаже наркотиков в населенных пунктах, -- рассказывает Вячеслав Марков. -- Активисты могут сами блокировать адреса в Telegram, направляя жалобу в администрацию мессенджера со сведениями об адресах, с помощью которых осуществляется незаконное распространение наркотиков.

Недавно возможности чат-бота «СтопНаркотик» были представлены на совещании по противодействию распространению наркотиков в Кременчуге на Полтавщине.

-- К пользователям чат-бота активно присоединились жители Кременчуга и всей Полтавской области, -- отметил Вячеслав Марков.