С января этого года харьковчане будут получать по две платежки за газ: одну – за потребление газа, вторую – за его транспортировку.

За что и сколько придется платить потребителям со счетчиком и без него, выяснял «Вечерний Харьков».

— В конце прошлого года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, внесла изменения в типовой договор и в Кодекс газораспределительных систем, определив новый порядок оплаты услуг доставки газа, которые предоставляют областные газораспределительные компании. В связи с этим с января 2020 года потребители будут получать по две платежки, — рассказывает специалист по связям с общественностью и прессой АО «Харьковгаз» Ольга Клименко. – Цена газа состоит на 90% из стоимости газа от НАК «Нафтогаз України», около 2,5% составляет торговая наценка регионального поставщика ООО «Харьковгазсбыт», около 8% — стоимость услуг по доставке газа «Харьковгазом» и остальная часть – это услуги «Укртрансгаза» по транспортировке газа по магистральным газопроводам. С января эту часть – стоимость услуг по доставке газа по Харьковской области (8% стоимости) – из цены газа убирают. Стоимость этих услуг («Харьковгаза» — для жителей области и «Харьковгоргаза» — для харьковчан) будет стоять в отдельной платежке.

Как рассчитывается сумма за доставку


Вводится и новый механизм начисления оплаты за услугу доставки газа.

— Оплата доставки топлива будет начисляться для потребителя следующим образом: берется объем использованного каждым конкретным потребителем газа за минувший год, делится на 12 месяцев и умножается на тариф – для «Харьковгаза» это 1,03 гривны без НДС. Данную фиксированную сумму потребитель должен будет оплачивать каждый месяц в течение нынешнего года, — поясняет Ольга Клименко.

Если же в текущем году потребитель решил сэкономить, заменил котел и использовал меньше газа, то экономия отразится в платежках по доставке газа в следующем году.

— То есть в следующем году в платежках за доставку такой потребитель будет платить меньше за счет сокращения объема потребленного газа в текущем году, — говорит Ольга Клименко.

Как будут платить потребители со счетчиком


Как разъяснила Ольга Клименко, если у потребителя установлен газовый счетчик, то по основной платежке он заплатит по показателям прибора учета, а в квитанции по доставке у него будет стоять фиксированный платеж, исходя из потребленного по показателям счетчика объема газа за прошлый год, разбитого на 12 месяцев.

— Если в текущем году он в какие-то месяцы газом не пользовался (допустим, куда-то уезжал), за доставку заплатить все равно придется. Но за счет того, что годовой объем потребления газа в этом году у него получится меньше, в следующем году в платежках за доставку газа у него будет меньшая сумма, — уточняет Ольга Клименко. – Если же человек вообще решил отказаться от использования газа, допустим, отдав предпочтение электричеству, он может написать заявление и отключиться от газоснабжения. И оплачивать доставку газа ему не придется.

Если прибор учета газа установили в текущем году, потребитель все равно будет оплачивать доставку по прошлогоднему объему потребленного газа. Показания же счетчика в квитанции за доставку будут учтены только в следующем году, пояснила Ольга Клименко.

Квартиры с газовой плитой и без счетчика


Что касается потребителей без счетчика, норма потребления газа в квартирах с газовой плитой и централизованным горячим водоснабжением составляет 3,28 кубометра в месяц.

— Если, допустим, в двухкомнатной квартире зарегистрированы два человека, то норма удваивается, то есть составит 6,6 кубометра в месяц на двоих. Этот объем потребления умножается на тариф, то есть на 1,03 гривны. Для таких потребителей фиксированная сумма будет около семи гривен в месяц. Это касается жителей Харьковской области; для харьковчан сумма в квитанциях по доставке газа будет еще меньше, потому что тариф в городе меньше, чем в области, за счет меньшей протяженности газовых сетей, — поясняет Ольга Клименко.

К слову, наиболее высокие суммы в платежках за доставку газа будут в Николаеве (15,4 гривны), Черновцах (14,8 гривны), Ивано-Франковске (14,1 гривны), самые низкие – в Харькове (4,2 гривны), Кривом Роге (4,9 гривны) и Днепре (7,8 гривны).

В газовой компании рекомендуют потребителям с газовой плитой или колонкой платить единым платежом за квартал, полгода или год. В этом случае можно существенно сэкономить на комиссии, ведь в некоторых банках комиссия за оплату этой услуги превышает сумму платежа.