Говорят, что в следующем году добавят пенсию лицам, достигшим 65-летнего возраста? Всем или при определенных условиях? Мирон Григорьевич

Как сообщила заместитель директора департамента Пенсионного фонда Украины Галина Мастюгина, неработающие пенсионеры после достижения 65-летнего возраста действительно могут рассчитывать на перерасчет пенсионных выплат, но тут есть один нюанс.

Оказалось, что для перерасчета пенсии лицам после 65 лет необходимо иметь соответствующий трудовой стаж. Для мужчин трудовой стаж должен быть 35 лет, а для женщин несколько меньше – 30 лет. Отмечается, что размер выплат пенсионерам не может быть меньшим 40% минимальной заработной платы.

– Для пенсионеров, которые достигли 65-летнего возраста и имеют необходимый стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин), действует следующее правило: размер их пенсии не может быть меньшим 40% минимальной зарплаты. Минимальная зарплата обычно меняется каждый год с 1 января, и тогда проводится соответствующий перерасчет пенсий, – уточнила Галина Мастюгина.

Также она подчеркнула, что перерасчет пенсий возможен только неработающим украинцам. Так как пенсионерам, которые продолжают работать, порядок начисления другой и определяется в соответствии с текущим заработком и существующим стажем работы.