Кабинет Министров запретил компании "РосУкрЭнерго" экспортировать природный газ центрально- и среднеазиатского происхождения, который поступает с 1 января 2008 года в газотранспортную систему Украины.

Об этом говорится в постановлении Кабмина №163 от 12 марта "О реализации импортированного природного газа на территории Украины".

"С 1 января... газ... от "РосУкрЭнерго" используется исключительно для удовлетворения потребностей потребителей Украины в соответствии с балансом... газа на 2008 год", - говорится в постановлении.

Этим же постановлением Кабмин поручил Государственной таможенной службе с марта проводить предварительное таможенное оформление газа, поступающего в ГТС, исключительно Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" по цене 179,5 доллара за тыс. куб. м.

С марта импортированный газ должен теперь реализовываться в Украине "Нефтегазом Украины" и его дочерней компанией "Газ Украины" при условии проведения потребителями 100%-ой оплаты использованного топлива.

При недостатке упомянутого газа для удовлетворения потребностей потребителей "Нефтегаз Украины" будет использовать собственный газ.

Кабмин установил, что "Нефтегаз Украины", в соответствии с соглашением от 4 января 2006 года, будет проводить расчеты за поставленный импортный газ с "РосУкрЭнерго" или с компанией "Газпром экспорт" (дочернее предприятие российского "Газпрома") по цене 179,5 доллара за тыс. куб. м.

Как сообщало агентство, 19 марта Кабмин отказался обеспечивать "РосУкрЭнерго" отбор газа из украинских ПХГ и транзит объемов центральноазиатского газа, принадлежащего РУЭ, через территорию Украины европейским потребителям.