Литературный герой Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения. Мошенник из Харькова, похоже, изобрел 401-й: представившись врачом, просил у родственницы пациента деньги на лечение.

На прошлой неделе обеспокоенная харьковчанка сообщила оператору линии «102», что ее матери звонят неизвестные и требуют немалую сумму, говорят в пресс-службе патрульной полиции Харьковской области. Немедленно прибыв по указанному адресу, патрульные заметили мужчину, который быстро вышел из подъезда дома. Гражданина остановили. Во время общения с патрульными человек заметно нервничал и пытался избежать диалога с полицейскими, однако его попросили остаться на месте до установления обстоятельств.

Тем временем один из патрульных поднялся в квартиру, указанную в сообщении. На пороге его встретила пожилая женщина, которая рассказала, что передала 200 долларов и 1500 гривен мужчине, который представился врачом. Он заверил ее, что деньги нужны для лечения родственника женщины, который попал в ДТП. Также пострадавшая сообщила, как выглядел вероятный злоумышленник. По описанию он был похож на того самого гражданина, которого патрульные встретили в подъезде.

Во время общения и поверхностной проверки патрульные обнаружили у гражданина указанную сумму и листы бумаги с текстом, которые он, вероятно, использовал для мошеннических действий.