Эксперты Всемирной организации здоровья соберутся в среду, 22 января, на экстренное заседание в связи с обнаружением в Китае нового типа коронавируса.

В организации планируют оценить, является ли вирус угрозой международной безопасности.

Власти Китая подтвердили, что распространение смертоносного вируса нового типа, который вызвал вспышку пневмонии в стране, может происходить в том числе от человека к человеку.

Глава команды экспертов Государственного комитета по вопросам гигиены и охраны здоровья КНР Чжун Наньшань заявил, что два человека в провинции Гуандун на юге Китая заболели от членов семьи. Он также сообщил о фактах заражения коронавирусом 14 медработников.

Смертельно  опасным вирусом уже заразилось 217 человек и погибло трое. Международные аэропорты начали вводить усиленные меры досмотра прибывших из КНР.

Министерство здравоохранения Украины официально сообщило Государственной пограничной службе, лабораторным центрам Минздрава по стране и чиновникам в области здравоохранения о ситуации с коронавирусом в Китае и рекомендации ВОЗ по этому поводу.Отдельные рекомендации разосланы специальным учреждениям, с целью раннего выявления возможных случаев nCoV.

На сегодняшний день подтверждено более 220 случаев заболевания вирусной пневмонией в Китае, причем случаи также зарегистрированы в Японии, Таиланде и Южной Корее. Три человека умерли, состояние 35 пациентов оценивается как тяжелое, 9 человек находятся в критическом состоянии. Первые случаи заражения новым китайским вирусом были связаны с оптовым рынком морепродуктов в городе Ухань.