Засушливое лето и теплая дождливая зима – неужели украинцам предстоит жить в субтропическом климате?

Такая гипотеза существует, однако харьковские ученые ее отвергают.

Нынешняя зима не балует харьковчан морозом и снегом – на дворе положительная температура, сырость и слякоть.

– В этом году над Украиной доминирует перенос западных воздушных масс, а северные воздушные массы очень слабые. И это достаточно странно для данного периода времени, – говорит заместитель декана экологического факультета Харьковского национального университета им В.Н. Каразина, кандидат географических наук Надежда Максименко. – Обычно вторгается арктический воздух, и вся влажность, присутствующая сегодня, становится снегом. А сейчас его нет.

Туманы зимой – это ненормально


Затерявшиеся холодные массы стали причиной сильных туманов, которые окутали Харьков поздней осенью и даже в первый месяц зимы.

– Не скажу, что это нормальное явление, особенно для начала зимы. Никогда такого не было, чтобы поступательно и долго держался теплый воздух при остывающей земле. Когда поверхность земли остывает, а в воздухе много влаги, то в качестве дождя она не выпадает, а висит над холодной поверхностью в виде тумана. Вот если бы было на пару градусов холоднее, уже выпал бы иней, – говорит Надежда Максименко. – Традиционно в это время года влажные воздушные массы несет циклон с Атлантического океана. Но сейчас к ним не добавляется морозный антициклон с Северного Ледовитого океана, из Сибири, который понижает температуру и превращает эту влажность в легкий снег и иней. А без него у нас все мокрое, влага висит в виде тумана и мороси.

Некоторые ученые связывают такие явления с тем, что уменьшается площадь ледяного покрова над Северным Ледовитым океаном.

– Это действительно так. Однако движение это не поступательное. Я изучала космические снимки, сделанные в разные годы – так вот, эта ледяная шапка то увеличивается, то уменьшается, то есть происходят циклические изменения. И возможно, что в этом году ледяной покров меньше, – говорит Надежда Максименко.

Будем жить, как итальянцы?


Между тем из года в год в Украине наблюдается тенденция сокращения продолжительности холодного периода – зимний сезон сокращается, а переходные сезоны удлиняются. Некоторые эксперты даже высказывают мнение, что скоро украинцы будут жить в субтропическом климате. Однако Надежда Максименко ставит эту гипотезу под сомнение.

– Украина живет в умеренно-континентальном климате, который характеризуется классическим распределением четырех сезонов – зима, весна, лето, осень. Колебание средней летней температуры – от +19°С на западе Украины до +22°С на юге страны. Средняя зимняя температура находится в пределах от 0°С на Черноморском побережье до -8°С на севере Сумской области. В Харьковской области средняя температура января –  -7,5°С, – рассказывает ученый. – А вот субтропический климат характеризуется наличием двух времен года: жаркого сухого лета и прохладной влажной зимы. Формируется субтропический пояс за счет того, что летом туда приходят сухие и горячие тропические воздушные массы из центрально-азиатского пояса, а зимой – воздушные массы из умеренного пояса, то есть, грубо говоря, из Центральной Украины. Субтропики – это Италия, Греция, Испания, Южный берег Крыма. Самое главное в этом климате – зимние осадки при отсутствии отрицательной температуры, то есть бесснежные зимы, дожди. Заморозки – аномальное явление. А летом дожди достаточно редки, средняя температура воздуха в июле поднимается до +23°С.

Зима действительно похожа на субтропическую


Практически такая погода и наблюдается сейчас в Харькове.

– У нас сейчас зима действительно похожа на субтропики. Однако если грянет -20°С, то на среднюю температуру, характерную для нашей климатической зоны, январь выйдет. Просто для нас более привычно, когда холодает поступательно, и температура воздуха зимой держится от -8°С до -10°С. Невозможно, чтобы арктический воздух до нас не дошел. Думаю, что с середины января он все же «доползет» и принесет нам зимнюю погоду. Однако сначала нужен снег, а уж потом – морозы, – замечает Надежда Максименко.

Так что украинцам вряд ли придется жить в субтропиках, по крайней мере, в ближайшее время, говорит климатолог. Для этого, по ее словам, должна пройти достаточно длительная эволюция.

– Да, черты субтропического климата есть, но для того чтобы мы перешли в этот пояс, эволюция должна быть длительной. Я в это не верю, – говорит Надежда Максименко.

Тенденция к потеплению все же есть


По словам специалиста, ошибочно считать, что климат формируется только на нашей территории – Украина является частью общей циркуляции атмосферы.

– Когда мы слышим о сильных торнадо в южной части Соединенных Штатов Америки, в Мексиканском заливе, это значит, что очень активны воздушные массы над теплым течением Гольфстрим, которые доходят потом и до Европы. Если там процесс более активен, а здесь менее, то у нас меньше осадков. Если активность меньше там, то более мощный процесс у нас, – поясняет Надежда Максименко. – Если, как сейчас, холодные воздушные массы с Арктики не доходят до Украины и не превращают нашу влагу в снег, значит, они, возможно, переместились в Западное полушарие – принесли снег или более морозную погоду в Северную Канаду. Это же воздух – он обтекает нашу планету, а не прибит гвоздями к одной местности.

В ООН приняли важнейшее решение по климатическим беженцам


Вместе с тем климатолог не отрицает тенденции к потеплению климата.

– В Харьковской области, имея в виду всю историю наблюдений, отмечается потепление. Однако это не более 1°С в среднегодовой температуре, – говорит специалист. – Хотя в глобальном масштабе 1°С – это очень много.