Министр обороны Анатолий Гриценко и министр обороны Молдовы Виталие Врабие подписали соглашение о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, членов их семей и других видах социальной защиты.

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

Документ предусматривает, что пенсионное обеспечение представителей силовых структур государств, созданных согласно национальным законодательствам, объединенных Вооруженных Сил СНГ, военных пенсионеров СССР, а также пенсионное обеспечение их семей осуществляется на условиях, по нормам и в порядке, установленном законодательством двух государств по месту постоянного места жительства указанных лиц.

Согласно соглашению, пенсии определенным категориям назначаются и выплачиваются соответствующими уполномоченными органами государств исключительно по месту их постоянного жительства.

Расходы на пенсионное обеспечение, а также предоставление им государственных социальных гарантий осуществляется странами за счет собственных средств, предусмотренных для финансирования этих мероприятий, без проведения взаимных расчетов между странами.

Как сообщалось, заседание Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы началось в Киеве.

В июле-августе в Молдове с участием украинских военных проходили международные учения "Медкер-2007".