Любимый детский творожный десерт может оказаться совсем не таким полезным, как привыкли думать покупатели. Растительные жиры и дрожжи — это еще далеко не все, что может скрываться в этом продукте.

Специалисты ГП «Харьковстандартметрология» отобрали для тестирования девять образцов сырков, творожной массы и творожных десертов. Качество продукции определялось в Государственной испытательной лаборатории пищевой и сельскохозяйственной продукции ГП «Харьковстандартметрология» по физико-химическим показателям (массовая доля жира), идентификации немолочного жира, микробиологическим показателям (количеству молочнокислых бактерий, наличию бактерий группы кишечной палочки, патогенных микроорганизмов, в том числе Salmonella, Staphylococcus aureus, Listeria monocytogenes).

Экспертиза показала, что производитель глазированного сырка «Люкс» жирностью 20% с курагой откровенно фальсифицировал свою продукцию.

– Испытание выявило наличие растительных жиров. И такой продукт должен называться уже не молочным, а молокосодержащим. Кроме того, испытание показало несоответствие по физико-химическому показателю – массовой доле жира, которую производитель отметил на маркировке: при норме 20% было выявлено 28% жира неизвестного происхождения, – рассказали эксперты.

Также образцы проверили по микробиологическим показателям, которые являются одними из главных критериев безопасности и качества молочной продукции.

– Результаты испытаний показали несоответствие глазированного сырка «Люкс» жирностью 20% с курагой, творожной массы «Крестьянская» жирностью 4,5% с изюмом ТМ «Заречье», сладкого творожка «Дитячий смак» жирностью15% с ароматом ванили ТМ «Гармония» по завышенному количеству дрожжей в 1 г продукта. Употребление такой продукции может быть опасным для здоровья, – рассказали в ГП «Харьковстандартметрология».

Генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко отметил, что несоответствие творожных изделий показателям безопасности может свидетельствовать о низком уровне культуры производства, несоблюдении режимов технологического процесса, недостаточном уровне контроля качества готовой продукции со стороны должностных лиц предприятий-производителей или нарушении условий хранения на предприятиях или в торговой сети.

Что тестировали


Для экспертизы была закуплена продукция девяти украинских производителей из Днепропетровской, Полтавской, Николаевской, Черкасской, Харьковской и Киевской областей, которая реализовывалась в торговой сети Харькова. Оценивались:
  • творожная масса «Крестьянская» жирностью 4,5% с изюмом ТМ «Заречье»;
  • творожный десерт «Сливочный» жирностью 5% ТМ «Фанни»;
  • творожный десерт с джемом «Вишня» жирностью 5,0% производства ООО «С-Транс»;
  • глазированный сырок жирностью 23% с ароматом ванили ТМ «Злагода»;
  • сладкий глазированный сырок жирностью 26% с ароматом ванилина ТМ «Волошкове поле»;
  • творожный десерт жирностью 3,2% с наполнителем «Ягодное мороженое» ТМ «Danone»;
  • глазированный сырок жирностью 15% с кокосовой стружкой ТМ «Чудо»;
  • глазированный сырок «Люкс» жирностью 20% с курагой, фасованный по 60 г, производства ООО «ТД «Мушкетер і К»;
  • сладкий сырок «Дитячий смак» жирностью 15% с ароматом ванили ТМ «Гармония».

На что обратить внимание при покупке десерта


Согласно национальному стандарту ДСТУ 4503:2005 «Изделия творожные. Общие технические условия», который должен служить ориентиром для производителей, творожные изделия, которые производят из творога, изготовленного из пастеризованного молока с добавлением сливок, сливочного масла, наполнителей, пищевых добавок, предназначены для непосредственного употребления в пищу.

Творожные изделия в зависимости от способа производства и применяемого сырья разделяют на следующие виды:
  • сырок;
  • творожная масса;
  • творожная паста;
  • творожный крем;
  • творожный десерт;
  • творожный торт (творожное пирожное).
По внешнему виду творожные изделия могут быть фасованными или формированными различной формы. Глазированные изделия – изделия, равномерно покрытые по всей поверхности глазурью. Для тортов, пирожных с художественным оформлением поверхности, глазированных сырков разрешены неравномерное покрытие глазурью нижней поверхности изделий и отдельные трещины глазури.

Консистенция сырков, творожной массы, тортов, пирожных должна быть однородной, нежной, в меру плотной. Кремов, десертов, творожных паст – однородной, нежной, пластичной, умеренно маркой. Разрешены наличие частиц применяемых наполнителей, мягкой сырной крупки, легкая мучнистость. Вкус и запах – характерный кисломолочный, в меру сладкий или соленый с привкусом, присущим соответствующим наполнителям. Цвет – белый, белый с кремовым оттенком или обусловленный цветом введенного наполнителя.

В зависимости от использования сахара или поваренной соли творожные изделия подразделяют на сладкие и соленые, в зависимости от режимов обработки – на термизированные и нетермизированные. Творожные изделия изготавливают с применением или без применения наполнителей и пищевых добавок.

Как же при выборе любимого десерта наших детей не навредить их здоровью? Эксперт предупреждает: дети не должны употреблять много творожных изделий.

– Творожные изделия содержат много сахара, поэтому их следует потреблять умеренно. Лакомство доставит удовольствие и не нанесет вреда здоровью вашего ребенка, если учитывать физиологические нормы потребления сахара детьми, – отмечает Владимир Величко.

Следует также учитывать результаты потребительской экспертизы, которые показали, что из девяти протестированных образцов шесть не соответствуют требованиям нормативно-правовых актов Украины по физико-химическим показателям, наличию растительного жира, микробиологическим показателям или маркировке:
  • творожная масса «Крестьянская» жирностью 4,5% с изюмом ТМ «Заречье»;
  • глазированный сырок «Люкс» жирностью 20% с курагой, фасованный по 60 г, производства ООО «ТД «Мушкетер і К»;
  • сладкий сырок «Дитячий смак» жирностью 15% с ароматом ванили ТМ «Гармония»;
  • творожный десерт «Сливочный» жирностью 5% ТМ «Фанни»;
  • творожный десерт с джемом «Вишня» жирностью 5,0% производства ООО «С-Транс»;
  • творожный десерт жирностью 3,2% с наполнителем «Ягодное мороженое» ТМ «Danone».

Как производители обманывают покупателя


Производители творожных десертов вводят покупателя в заблуждение яркой упаковкой – к такому выводу пришли специалисты «Харьковстандартметрологии» по итогам экспертизы сырковой массы и творожных сырков. В ходе экспертизы специалисты обратили внимание на этикетки продукции.

– Особое внимание уделяйте маркировке продукции: если на упаковке дата изготовления нанесена нечетко, а информацию о сроках и условиях хранения невозможно идентифицировать, лучше не покупать такой продукт, – делится советами Владимир Величко. – Обращайте внимание на условия хранения – температурный режим и относительную влажность воздуха, от этого в полной мере зависит ваше здоровье. Проверяйте также срок годности: не стоит покупать продукцию с истекшим сроком хранения. Внимательно рассмотрите упаковку – на ней не должно быть повреждений.

На маркировке творожного десерта «Сливочный» жирностью 5% ТМ «Фанни» в составе не указано количество отдельного ингредиента (творога), использованного при производстве, хотя этот ингредиент указан в названии продукта.

На этикетке творожного десерта с джемом «Вишня» жирностью 5,0% производства ООО «С-Транс» в составе не указано количество отдельного ингредиента (джема «Вишня»), использованного при производстве, хотя этот ингредиент указан в названии продукта.

– На маркировке нанесена надпись: «Мы используем только натуральные ингредиенты: молоко, закваска, вишня» и яркие рисунки, в том числе изображение целых ягод вишни. Согласно информации маркировки о составе продукта, десерт включает джем «Вишня», который является сложным ингредиентом и содержит как ягоды вишни, так и ароматизатор «Вишня». Таким образом, нанесенная информация может вводить в заблуждение потребителя относительно состава продукта, – пояснили эксперты.

Этикетка глазированного сырка «Люкс» жирностью 20% с курагой, фасованного по 60 г, производства ООО «ТД «Мушкетер і К» не соответствовала требованиям Технического регламента.

– На маркировке нанесен знак соответствия упакованной единицы (е) высотой менее 3 мм. Наряду со знаком соответствия указано номинальное содержание продукта в граммах, нанесенное цифрами, высота которых меньше 3 мм, – пояснили специалисты.

На маркировке творожного десерта жирностью 3,2% с наполнителем «Ягодное мороженое» ТМ «Danone» в составе не указано количество отдельного ингредиента (творога), использованного при производстве продукта, хотя этот ингредиент указан в названии продукта.