Запуск нового продукта является частью глобальной стратегии корпорации Microsoft, направленной на создание единой программной платформы объединенных коммуникаций, которая значительно сократит расходы компаний на средства связи

Корпорация Microsoft объявляет о выходе на украинский рынок инновационного набора продуктов для организации объединенных коммуникаций на базе Microsoft Office Communications Server 2007 и Exchange Server 2007. Новые продукты отвечают потребностям современного бизнеса и объединяют все коммуникационные каналы внутри организации, а именно: телефонную связь, обмен мгновенными сообщениями, функции видеоконференций и электронной почты. Использование интегрированных коммуникаций позволяет значительно повысить продуктивность работы сотрудников, особенно в организациях с территориально распределенной структурой.

Microsoft Office Communications Server 2007 – это следующая версия Microsoft Live Communications Server 2005, основанная на базе протокола SIP. Для осуществления связи по всем каналам в этой платформе используются технологии VoIP, что позволяет обеспечить предприятия качественными и централизованными средствами коммуникаций, а также дает возможность значительно сэкономить ресурсы компании на использовании традиционных каналов связи, применяя при этом как новые, так и уже существующие приложения, сервисы и устройства. Данное ПО обеспечивает передачу голоса через Интернет (VoIP), видео, мгновенных сообщений, конференц-связь и поддержку этой функциональности в широко используемых приложениях Microsoft Office System, а также в будущих версиях ERP-продуктов линейки Microsoft Dynamics и Microsoft Dynamics CRM.

В рамках стратегии корпорации Microsoft по созданию единой программной платформы объединенных коммуникаций, кроме Microsoft Office Communications Server 2007 также выпущены следующие продукты:
Microsoft Office Communicator 2007: клиентская программа для работы с Microsoft Office Communications Server 2007 с функциями телефонной связи, обмена мгновенными сообщениями и проведения видео-конференций посредством ПК, мобильного телефона и веб-браузера. Интеграция с Active Directory позволяет определять доступность абонентов для разных каналов коммуникаций.
Microsoft Office Live Meeting 2007: усовершенствованный клиент для онлайн-конференций, который позволяет работникам проводить виртуальные встречи, мероприятия и тренинги, обмениваться документами и видео, а также осуществлять запись этих встреч. Интеграция с почтовым клиентом Microsoft Outlook позволяет одним нажатием мыши организовать виртуальную встречу.
Microsoft RoundTable: панорамная видеокамера для конференц-связи, с углом обзора 360 градусов,, которая автоматически определяет активного спикера и производит переключение крупного плана на него, при этом осуществляется запись всей встречи. В одной конференции может участвовать большое количество таких устройств, тем самым, позволяя проводить виртуальную встречу сотрудникам, находящимся сразу в нескольких комнатах для совещаний.
Service pack 1 для Microsoft Exchange Server 2007 позволяет организовать бесшовное объединение двух систем (Office Communications Server 2007 и Exchange Server 2007). Такое объединение добавляет новые функции в среду объединенных коммуникаций. Например, возможность записи голосовой почты, если сотрудник не снял трубку телефона или не ответил на вызов. Затем это голосовое сообщение будет доставлено в почтовый ящик сотрудника. 

На пресс-конференции, посвященной представлению в Украине Microsoft Office Communications Server 2007, генеральный директор подразделения Unified Communications корпорации Microsoft Зиг Серафин, отметил: «Возможность объединить все средства связи одной программной платформой – это рациональное решение для предприятий, которые ценят свои ресурсы и стремятся быть первыми в конкурентной борьбе. Microsoft Office Communications Server 2007 полностью изменит структуру внутренних информационных потоков компании и позволит создать абсолютно новую эффективную модель организации бизнеса».

Опыт зарубежных компаний показал, что внедрение технологий объединенных коммуникаций позволяет сэкономить затраты на средства связи на 25–30%. Украинские компании также протестировали новый продукт. Внедрение бета-версии состоялось на ОАО «Северный горно-обогатительный комбинат» (Кривой Рог) и ООО «Голден Телеком» (Киев). По результатам тестирования компания «Голден Телеком» приняла решение о полномасштабной реализации проекта и первой в Украине приступила к внедрению официального релиза Microsoft Office Communications Server 2007.

«Тот факт, что мы первыми внедрили технологии объединенных коммуникаций, не случаен. Компания «Голден Телеком» всегда занимала лидирующие позиции на рынке связи, во многом благодаря наличию собственной сверхсовременной сетевой инфраструктуры. Первенство в своей отрасли мы неоднократно подтверждали инновационными решениями для клиентов. Сегодня мы пришли к использованию нового программного продукта, объединяющего все каналы связи, для организации бизнес-процессов внутри компании. И первые результаты уже показали, что мы сделали правильный выбор – внедряемое решение действительно помогает более эффективно работать в условиях интенсивного развития и роста компании», - отмечает генеральный директор ООО «Голден Телеком» Андрей Милиневский.

Исследование компании Forrester Consulting подтверждает, что использование интегрированных коммуникаций позволяет значительно увеличить производительность и снизить расходы. Компания провела 15 глубинных интервью с пользователями технологий объединенных коммуникаций Microsoft. Анализ полученных данных показал, что с внедрением платформы Office Communications Server 2007, коэффициент окупаемости инвестиций в компаниях за 3 года сможет составить более чем 500%.

Более 50 партнеров корпорации Microsoft по всему миру объявили о выпуске новых продуктов и сервисов, созданных на базе платформы объединенных коммуникаций. Среди них - три мировых лидера в области телекоммуникационных технологий - Nortel, Erricson и Mitel. Компании объявили о создании программных приложений нового поколения, которые будут поддерживать новую платформу Microsoft. О внедрении в свои программные продукты особенностей технологий объединенных коммуникаций от Microsoft также объявила компания SAP, лидер в области разработки программ для управления бизнес-процессами. Более того, семь производителей телефонного оборудования уже выпустили 15 моделей устройств с поддержкой возможностей новой коммуникационной платформы Microsoft.