Уже со следующего месяца харьковчанам придется больше платить за холодную воду и канализацию — пересмотр тарифов обсудили на общественных слушаниях в КП «Харьковводоканал». Горожане грядущую перспективу восприняли в штыки.

Новые цифры были озвучены 24 января в ходе общественных слушаний в КП «Харьковводоканал» относительно пересмотра стоимости услуг предприятия. Как сообщил начальник отдела Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг в Харьковской области Василий Безъязычный, изначально на водоотведение «Харьковводоканал» просил установить стоимость 5,46 гривны за кубический метр, окончательно НКРЭКУ подтвердила цену 5,32 гривны. На водоснабжение просили разрешить стоимость 13,12 гривны за кубометр, согласовано 12,69 гривны.

Таким образом, услуги по централизованному водоснабжению для населения в Харькове подорожают на 20,3% — с 12,25 грн до 15,23 грн за кубометр (с НДС) , для субъектов хозяйствования — на 8%: с 5,19 грн до 6,38 грн.

За централизованное водоотведение населению придется платить на 46,2% больше — 9,21 грн вместо 6,26 грн за кубометр. Для субъектов хозяйствования водоотвод подорожает на 54% — с 1,80 грн до 2,82 грн за кубометр.

Когда вступят в силу новые тарифы


Среди основных причин повышения тарифов в КП «Харьководоканал» называют подорожание электроэнергии, материалов для подготовки воды питьевого качества, очистки стоков, выполнения ремонта, эксплуатации сооружений, а также увеличение налогов и уровня средней заработной платы.

Как отметила заместитель генерального директора КП «Харьковводоканал» — директор финансово-экономического департамента Яна Хайло, окончательное решение будет принимать НКРЭКУ.

— После рассмотрения протокола о проведении открытого обсуждения в Харькове Нацкомиссия вынесет на заседание в Киеве вопрос об установлении стоимости услуг для потребителей Харькова. Новые тарифы вступят в действие на следующий день после публикации на сайте НКРЭКУ. Однако когда это состоится, мы пока не знаем, — подчеркнула Яна Хайло.

Предположительно новые тарифы начнут действовать в феврале-марте.

Харьковчане восприняли новость в штыки


— Это, конечно, кошмар – подорожание канализации почти на 50%! Ну хорошо, в водоканале утверждают, что растут расходы на обеспечение города водой, хотят, чтобы их сотрудники больше получали. Но нельзя же бесконечно выезжать только за счет потребителя, который и так уже затянул поясок дальше некуда. Это же коммунальное предприятие, мы платим налоги в местный бюджет – может, как-то и город должен взять на себя часть финансовой нагрузки? – рассуждает харьковчанин Анатолий.

Виктор Сергеевич занимает активную жизненную позицию, поэтому готов внести свои предложения в процессе обсуждения новых тарифов.

— Приглашают к участию в общественных слушаниях, мол, вносите свои предложения и замечания. Я бы внес, но, к сожалению, никто их не учитывает, — посетовал он.

Харьковчанка Марина Денисовна хватается за голову – оплачивать постоянно дорожающую коммуналку она уже не в силах.

— Что-то я не пойму. Власть трубит на всех углах о снижении тарифов на тепло, однако факт остается фактом — суммы в платежке у меня меньше не стали. Вместо этого существенно дорожает вода. Ну сколько можно народ обманывать! – возмущается она. – Как все это оплачивать, если нет субсидии? А в связи с новыми правилами господдержки лишись многие, даже те, кто едва сводит концы с концами.

Счетчик не всем по карману


Вместе с тем горожане жалуются, что установить индивидуальный счетчик воды далеко не всем по карману.

— Установка индивидуальных водомеров на холодную и горячую воду обходится приблизительно от двух с половиной до трех тысяч. Вызвал слесаря, чтобы он оценил обстановку на месте – возможно, какие-то трубы или краны придется менять. Тот пришел, посмотрел и ошарашил: оказывается, в двухкомнатных квартирах по нашему стояку две разводки – в кухне и ванной, то есть нужно устанавливать не два счетчика – на горячую и холодную воду, а четыре! А это уже шесть тысяч гривен. Предложил как-то там перепаять трубы, чтобы можно было обойтись двумя приборами. Однако такие работы стоят около трех тысяч гривен. В сумме, как ни крути, те же шесть тысяч. Мне это не по карману, — делится проблемой пенсионер Николай Владимирович. – Плачу за коммуналку сколько могу — долг растет. А тут опять подорожание…

А льготница Нелли Сергеевна уже и не надеется на бесплатную установку прибора учета.

— Меня как ветерана труда поставили в очередь на бесплатную установку счетчика еще летом прошлого года. Однако предупредили: пока программа заморожена. Мол, в бюджете нет средств на такие подарки от города. Как только появятся – будем ставить. Вот уже полгода жду. А тарифы растут, — посетовала пенсионерка.

Из-за соседей суммы увеличились


В девятиэтажке, где проживает наша читательница Нина, установили домовой водомер. Однако жильцы, не имеющие индивидуальных счетчиков, стали платить еще больше.

— Расход воды за вычетом квартир со счетчиками делятся на всех остальных поровну. Все лето соседи-цветолюбы щедро поливали свои грядки – заметьте, не из своего крана, где индивидуальный счетчик стоит, а из общедомового около подъезда. К осени чуть ли не в каждую третью квартиру заехали студенты-квартиранты: на жилплощади прописан один хозяин, а по факту жильцов не меньше пяти. В итоге в платежке за холодную воду и канализацию у меня суммы не только не уменьшились, а намного увеличились. Пошла в водоканал разбираться – даже там ахнули, когда увидели огромный расход воды на двух прописанных в квартире человек, — рассказала Нина. — А новые тарифы меня вообще разорят.