Харьковские правоохранители задержали налоговика-взяточника, который требовал у предпринимателя 150 тысяч долларов за закрытие уголовного производства. Задержан также посредник, через которого передавались деньги.

В ходе досудебного расследования установлено, что в декабре этого года в помещениях харьковского предпринимателя, который занимается оптовой торговлей и транспортными перевозками из-за границы, налоговики провели обыск. Во время обыска было изъято 18 тысяч долларов и товар на сумму примерно десять тысяч долларов, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области со ссылкой на прокурора области Александра Фильчакова.

Чиновник, по инициативе которого проводился обыск, предложил «решить вопрос» о возврате изъятого имущества и закрытии уголовного производства. Для этих целей он предоставил контакты адвоката, который будет заниматься данным вопросом.

– В дальнейшем контактировать сказали не с адвокатом, а с одним из руководителей управлений ГУ ГФС в Полтавской области, – рассказывает Александр Фильчаков. – В ходе переговоров сумма неправомерной выгоды уменьшилась со $150 тысяч до $85 тысяч. Деньги надо было передать человеку, работающему водителем на одном из частных предприятий.

После передачи средств водитель задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. После этого проведены обыски на рабочем месте одного из руководителей ГУ ГФС Украины в Полтавской области.

Операция по разоблачению взяточника проведена прокуратурой Харьковской области совместно со следователями Территориального управления Государственного бюро расследований в г. Полтава под оперативным сопровождением Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ.

Досудебное расследование и следственные действия продолжаются. Прокуратура будет ходатайствовать об отстранении чиновника от должности на время следствия.