Украинка Александра Волкова приехала в Ухань работать моделью и оказалась в заточении, когда власти объявили карантин из-за распространения коронавируса. Своей историей девушка поделилась с ВВС News Україна.

По ее словам, в 20-х числах января начали появляться сообщения об опасности вируса,  появилась паника, клиенты стали отменять заказы. А уже 23 января город закрыли.

Кураторы сказали ей и троим россиянам, с которыми она живет в одном доме, не выходить на улицу и на всякий случай запастись едой.

– На данный момент еда в магазинах есть, но полки полупустые. Есть крупы, в частности, рис, мало овощей. Мы сегодня заходили в продуктовый, остались только редька и чеснок. Аптеки тоже открыты, но ты не можешь зайти внутрь, вход перегородили столами, поэтому ты можешь только у входа попросить что-то, чтобы тебе продали, - рассказывает модель.

Также, по словам девушки, введены ограничения на передвижение между районами города.

– Передвигаться между районами нельзя, они изолированы. Уехать из города тоже не можешь. Мы целыми днями сидим дома, выходим только в магазины, - поделилась она.

Александра рассказала, что в центре города творится хаос: не хватает масок, много больных и переполненные больницы.

– Я звонила в украинское посольство в Пекине, пока об эвакуации речи не идет. Сказали, чтобы сидели дома и никуда не выходили - это все. Если будет эвакуация, то я готова отсюда уехать, - рассказала модель.