Смертоносный коронавирус, который расползается из Китая, до Украины еще не добрался.

Однако иммунологи бьют тревогу: профилактических мер, которые предпринимает Министерство охраны здоровья, недостаточно, чтобы не пустить опасную инфекцию в Украину.

По информации МОЗ Украины, случаи коронавирусной инфекции 2019-nCoV зафиксированы, кроме Китая, еще в 12 странах. Почти все заболевшие имели недавнюю историю поездок в Китай до начала заболевания.

По мнению доктора медицинских наук, заведующего лабораторией иммунореабилитологии Института микробиологии и иммунологии им. Мечникова НАМН Украины Андрея Волянского, чтобы не допустить пандемии, необходимо «заблокировать» вирус в Китае.

— Пока случаи вне Китая единичны и контролируемы, перед цивилизацией стоит задача не выпустить вирус из страны, — говорит иммунолог. – Для этого нужно прекратить перемещения из Китая (и не только китайцев) за рубеж и выиграть время для отработки алгоритма изоляции, диагностики и лечения заболевших, создания вакцины. Пятипроцентная летальность в Ухани — крайне высокий показатель.

Для недопущения распространения смертоносного вируса в Украине был создан оперативный координационный штаб с привлечением ведущих эпидемиологов, инфекционистов, ученых, реаниматологов, специалистов экстренной медицины и других специалистов. Начат температурный скрининг пассажиров на прямых рейсах из Китая в аэропорту Борисполь. Врачи и лабораторные центры МОЗ получили рекомендации, как действовать в случае обнаружения 2019-nCoV. А украинцам рекомендовано воздержаться от поездок в Китай. Кроме того, подготовлен пакет материалов для распространения скрининговых анкет на борту самолета.

Однако Андрей Волянский считает, что этих мероприятий явно недостаточно, чтобы не допустить опасную инфекцию в Украину. В частности, по его словам, мало просто проводить температурный скрининг пассажиров, прилетающих прямыми рейсами. Нужно взять под контроль всех транзитных пассажиров из Китая, прилетающих в Украину через Алматы, Нур-Султан, Доху, Баку, Дубай, Стамбул, Дели, Варшаву, Вену, Брюссель, Франкфурт-на Майне, Рим, Мюнхен, Цюрих, Амстердам, Париж, Прагу, Хельсинки.

— Для этого необходимо обязать авиакомпании сообщать о таких пассажирах как можно раньше, в идеале — еще в транзитном аэропорту надо надевать на них маски и изолировать от других пассажиров, — предлагает врач. — Это не решит проблему более сложных транзитных перелетов (с двумя и более пересадками), но риск все равно будет гораздо ниже. Экипажи самолетов нужно уже сейчас снабжать масками и дезинфектантами в достаточном количестве.

Не встанет на пути короновируса и скрининговый температурный контроль, поскольку лихорадку можно легко подавить противовоспалительными препаратами. К тому же у больных лихорадки может и не быть.

— Транзитных пассажиров из Китая нужно изолировать на 12-14 дней — максимальный инкубационный период, — считает Андрей Волянский. — Крайне важны слаженные действия пограничной службы, санитарно-карантинных подразделений, инфекционистов и эпидемиологов.

Кроме того, по его мнению, необходимо развернуть мобильные госпитали в аэропортах и на вокзалах, обеспечить персонал средствами защиты и спецтранспортом.

— Нужно освобождать инфекционные отделения, а лучше — целые стационары, — говорит Андрей Волянский. — Нужны диагностические наборы. Нужны актуальные материалы по диагностике и лечению...