В Каразинском университете открылся обновленный и реконструированный музей астрономии.

Решением ученого совета музею присвоено имя выдающегося астронома академика Николая Барабашова, который был ректором университета в 1943-1945 годах.

В музее можно ознакомиться с историей астрономических исследований в Каразинском университете – с их начала до наших дней, а также узнать о судьбе и научном потенциале выдающихся астрономов, которые учились и работали в университете, сообщает пресс-служба ХНУ им. В.Н. Каразина. В музее хранится коллекция старинных астрономических и геодезических инструментов. Старейший из них – повторительный круг Борда 1811 года, универсальный угломерный инструмент для геодезических наблюдений. Он изготовлен известным мастером навигационных и астрономических инструментов Эдвардом Троутоном в Лондоне.

В целом в музее представлены инструменты начиная с XIX века до настоящего времени, что дает возможность отследить становление и развитие астрономии в Харькове, Украине и  мире.

– Особенность экспозиции заключается в том, что она создана в павильоне, где находится меридианный круг Репсольда 1886 года. Это крупнейший инструмент, имеющийся  в коллекции. В павильоне есть подземный этаж, что дает возможность ознакомиться с особенностями процесса астрономических наблюдений и устройством конструкции телескопа, – говорят в пресс-службе университета. – Потолок главного зала музея оснащен уникальным принтом, который воспроизводит созвездие из старинного атласа Яна Гевелия – одного из самых известных путеводителей по звездному небу.

В музее астрономии представлены также ценные документы из научного наследия известной астрономической династии Струве, основателей Пулковской обсерватории. Представители этой династии тоже работали в Харьковском университете. Архив содержит переписку представителей династии со многими известными учеными и государственными деятелями Европы и Америки первой половины XIX века. Это дает возможность исследовать научные связи отечественных астрономов с учеными мира.

В архивном зале представлены книги из библиотеки Отто Струве, в частности издания XVIII и XIX столетий, а также труды известных ученых – таких, как Галилео Галилей, Иоганн Кеплер, Жозеф Жером Лефрансуа де Лаланд, Жан-Батист Жозеф Деламбр, Леонард Эйлер, Пьер Симон де Лаплас и др.