Министерство социальной политики Украины рассчитывает запустить листы нетрудоспособности в электронной форме с 1 апреля нынешнего года.

По подсчетам Минсоцполитики, экономия средств от введения электронных больничных составит от одного до четырех миллиардов гривен ежегодно, сообщает УНИАН.

– На этой неделе запускается постановление на согласование относительно внедрения электронного больничного. Минсоцполитики совместно с Министерством охраны здоровья планирует запустить электронные больничные с 1 апреля, – рассказал заместитель министра социальной политики Украины Олег Коваль. – Это будет первый этап, а на  основном этапе состоится полноценный запуск системы больничных, когда врач будет записывать данные о том, что пациент заболел, в систему helsi.me – сервис записи к врачам и сохранения медицинских данных. Система сформирует медицинское заключение, которое будет автоматически отправляться в Пенсионный фонд, в реестр плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, а далее - в Фонд социального страхования для начислений. Это будет второй этап, который начнет запускаться с 1 сентября по всей стране и займет какое-то время.

По словам Олега Коваля, введение такой системы позволит проверять правомерность выдачи пациентам электронных больничных и минимизировать злоупотребления в этой сфере.

– Мы приостановим этими действиями поток выписываний врачами по 50 больничных за день, так как можно будет проверить все факты с привязкой к фамилии доктора, сколько больничных он выдал и по своему ли профилю, – отметил чиновник.

По его данным, в 2018 году в Украине было оформлено свыше 4,3 млн больничных листов, в том числе в связи с беременностью, в 2019 году – свыше 3,9 млн, при этом бюджет выплат по данной статье составил 15 млрд грн. На 2020 год в бюджете заложено 17 млрд грн на выплату больничных.