В честь 200-летнего юбилея открытия Антарктиды Укрпочта выпустила специальную марку, главным персонажем которой стал субантарктический пингвин, а на листе с марками изображена украинская станция «Академик Вернадский». Новую марку погасили полярники.

В конце марта новая украинская экспедиция отправится изучать флору и фауну Антарктиды и заберет набор марок с собой на станцию. Конверты и марки полярникам пригодятся – почтовое отделение на «Академике Вернадском» работает с 1996 года, сообщает пресс-служба Укрпочты.

– Хотя мы и живем во времена цифрового общения, но есть отдаленные и почти недосягаемые места, откуда всегда приятно получить открытку. Особенно за 15 000 километров, из далекой Антарктиды, где есть специальное отделение Укрпочты. Этот конверт с маркой спецпогашения, который я лично доставлю на «Вернадского», пополнит коллекцию памятных вещей нашей станции, – рассказал на церемонии гашения руководитель 25-й украинской антарктической экспедиции Юрий Отруба.

Тираж марки – 130 тысяч экземпляров. Купить ее можно через сайт Укрпочты, номинальная стоимость – 9 грн. К ней выпущены также конверт «Первый день», почтовая открытка и изготовлен специальный почтовый штемпель.

Это уже третья украинская марка, посвященная Антарктиде: до этого станция «Академик Вернадский» была изображена в 1996 году – на почтовой марке «Первая Украинская антарктическая экспедиция», а в 2009-м - на сцепке из двух марок «Сохранение полярных регионов и ледников».