Депутат Харьковского облсовета, вице-президент Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Юлия Светличная приняла участие в заседании Бюро конгресса, которое состоялось в Париже.

В числе прочего она инициировала усиление взаимодействия с европейскими финансовыми институтами.

Будучи вице-президентом Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, Юлия Светличная активно выступает за сотрудничество Украины с Евросоюзом на всех уровнях.

— Подчеркивала и подчеркиваю безальтернативность европейского курса Украины. В Париже на заседании Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы как вице-президент Палаты регионов инициирую активизацию сотрудничества на уровне регионов и усиление взаимодействия с европейскими финансовыми институтами, — отметила Юлия Светличная.

Она сообщила, что в начале марта делегация конгресса прибудет в Украину.

— Отдельный разговор – о прозрачности политических процессов, деятельности правоохранительных органов, обеспечении верховенства права и принципов демократии в регионах. С целью мониторинга ситуации делегация Конгресса местных и региональных властей СЕ прибудет в Украину в начале марта, — сказала вице-президент Палаты регионов.

Юлия Светличная и Юг Мингарелли обговорили приоритеты сотрудничества ЕС и Харьковской области


По словам Юлии Светличной, Бюро конгресса уже определилось с кандидатом на должность генерального секретаря. Отдала свой голос и представительница Украины.

— Им стал Андреас Кифер (Австрия), который и сейчас занимает этот пост, — рассказала она. — Из трех кандидатов именно он получил наибольшее количество голосов членов бюро. Поддержала господина Кифера, голосовала за его кандидатуру. Окончательное решение будет принято на заседании конгресса.

Также на встрече была сформирована повестка дня пленарного заседания конгресса, которое состоится в середине марта в Страсбурге.

— Отстаиваем наши интересы, — подытожила Юлия Светличная.