Коммерческая компания из Запорожья поставляла неисправные агрегаты на Харьковский бронетанковый завод

Контрразведка Службы безопасности Украины раскрыла поставку запчастей для Вооруженных сил Украины на сумму в 2,5 миллиона гривен, которую осуществляла компания из Запорожья на «Харьковский бронетанковый завод».

Следствие установило, что летом 2019 года, в рамках осуществления государственного контракта, фирма поставила трансмиссии для танков Т-64 и Т-80, которые, согласно выводам экспертов Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз оказались технически неисправными.
Вместо отправки новых комплектующих коммерсанты осуществляли «косметический ремонт» танковых агрегатов, которые уже использовались. В частности, злоумышленники перебивали на них серийные номера, красили и пытались выдать за новую продукцию.

В рамках открытого уголовного производства правоохранители провели ряд обысков по местам ремонта и хранения некачественных деталей, а также по месту жительства фигурантов дела в Харькове, Мелитополе и Никополе. Во время следственных действий следователи изъяли контрафактные запчасти для бронированной техники, оборудование для фальсификации серийных номеров, бухгалтерскую документацию, печати и другие материалы, доказывающие незаконные сделки.

Директору коммерческого предприятия сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 (законченное покушение на преступление) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия. Благодаря своевременным действиям СБУ выполнение контракта приостановлено, а перечисление государственных средств не произошло.