Японская компания Actbrise выпускает на рынок серийную бесконтактную клавиатуру (No Touch Keyboard) для парализованных людей, позволяющую полноценно работать с компьютером при помощи поворота и наклона головы в разные стороны.

Клавиатура устанавливается на подставке за экраном компьютера. А на голову пользователя необходимо надеть обруч со специальным датчиком. Одним только перемещением головы можно выбирать те или иные кнопки (они будут зажигаться), а также передвигать курсор по экрану, вместо мышки.

Чтобы начать работу с компьютером, нужно оказаться перед ним и высветить на клавиатуре "стартовую точку". В этом больному, конечно, кто-то должен помочь, подвезя его в кресле к PC и включив датчик, закреплённый на голове. А после этого клавиатура уже начнёт принимать команды инвалида.

Это может быть не только ввод букв и цифр - на клавиатуре есть такие "кнопки", как "написать e-mail", "ввод", "переключиться в режим мышки" и прочие вспомогательные пункты, позволяющие парализованному выполнять множество операций на компьютере. Как эта система работает, можно увидеть в нескольких роликах на странице продукта.

Также важно, что эта клавиатура не требует специального софта - она просто подключается к порту USB, вместо обычной "клавы".

Продажи бесконтактной клавиатуры стартуют 31 октября 2007 года.

Кстати, это не первая технология, позволяющая тем или иным образом управлять компьютером "без рук". Мы рассказывали как управление мышью можно заменить на движения собственного носа и подмигивания, как курсором можно управлять только взглядом, как силой мысли можно управлять персонажем в игре и сочинять письма.