В Харькове задержали ведущего инженера КП «Харьковские тепловые сети».

За отключение квартиры от централизованного отопления и разрешение на установку автономного он просил 55 тысяч гривен.

– Харьковской местной прокуратурой №2 сообщено о подозрении ведущему инженеру КП «Харьковские тепловые сети» по факту получения неправомерной выгоды должностным лицом (ч. 3 ст. 368 УК Украины), – сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Как рассказал руководитель местной прокуратуры № 2 Эдуард Новиков, в ходе досудебного расследования установлено, что ведущий инженер ХТС требовал неправомерную выгоду в размере 55 тысяч гривен за подготовку и беспрепятственное согласование технической документации по отключению жилой квартиры от сетей централизованного отопления с последующим установлением автономного отопления.

4 февраля 2020 года инженер задержан на горячем в своем служебном кабинете во время получения первой части взятки в размере 20 тысяч гривен.

По данным прокуратуры, сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Досудебное расследование продолжается.

В областной прокуратуре напоминают, что, согласно ст. 62 Конституции Украины, человек считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнут уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.