Брусчатка на улице Сумской в Харькове может исчезнуть, а на ее месте появится асфальт.

По крайней мере, именно об этом просит городские власти харьковчанин Андрей Костромин. Петиция его авторства появилась в соответствующем разделе на сайте мэрии.

«Асфальт более современное покрытие и имеет ряд преимуществ над старой мостовой:
Безопасность (меньше тормозной путь особенно в зимний период года когда мостовую от снега очистить сложно). Меньше шума (жители и работники центра скажут спасибо). Комфорт для пассажиров, меньше ломается подвеска. Увеличится пропускная способность - меньше пробок, меньше выхлопов», – гласит текст сообщения.

Чтобы в горсовете обратили внимание на обращение, за три месяца оно должно набрать пять тысяч голосов. За первые четыре дня его подписали 257 человек.

Судя по реакции сети, далеко не все жители города разделяют такую инициативу. «Брусчатка на Сумской – не символ старого и ненужного, убирать её с улиц под предлогом «асфальт современнее» – дикость и глупость, – гласит подпись к публикации на эту тему в группе «Наш Харьков».

По мнению харьковчан, брусчатка на Сумской – это изюминка города, которую нельзя прятать. Также, уверены они, на укладке и ремонте асфальта соответствующие службы смогут отмыть и украсть кучу денег, в то время как брусчатка – вечна.