В Харькове и Днепре пройдет II Конкурс оформителей витрин.

Это новая для Украины профессия, которой не готовит ни один вуз. Есть ли таланты в Украине, выяснится в творческом состязании в ближайшие полтора месяца. Прием заявок для участия в конкурсе уже начался. Финал состоится 18 апреля сразу в двух городах.

Организаторы конкурса приглашают испытать свои силы декораторов, дизайнеров интерьера, бутафоров, флористов, представителей других направлений в визуальном искусстве – начинающих и опытных. Главный приз для победителя в Харькове – поездка на стажировку в Польшу для двух человек и 2500 гривен, сообщает Bagels&Letters.

Театр за стеклом - именно так иногда называют витрины. И действительно, креативно оформленные, они могут радовать и удивлять зрителей, которыми становятся прохожие. Витринистика – специальность, которая появилась недавно, но уже чрезвычайно востребована современной экономикой, говорят организаторы. На поиск новых имен в этой сфере и направлен II Конкурс оформителей витрин. Участники смогут заявить о себе, получить новый опыт и оценку своих работ от признанных профессионалов.

А еще это прекрасный шанс расширить свои возможности. Именно так произошло с победителями первого Конкурса оформителей витрин в Харькове – дуэтом театральных художников Викторией Телетьен и Юрием Штайдой. Тогда их необычная работа под названием «Тактильность» с использованием большого количества надутых резиновых перчаток получила главный приз и приз зрительских симпатий. На этот раз творческая пара войдет в состав жюри конкурса.

– Мы очень волновались, что нашу работу не примут, ведь она была нетипичной для оформления витрин, с использованием нестандартных материалов, – вспоминает Юрий Штайда. – Однако и зрители, и жюри высоко оценили наш проект. Участие в конкурсе дало нам хороший опыт и старт. Мы получили возможность поработать над оформлением торговых галерей о одном из торгово-развлекательных центров  к Новому году и ко Дню влюбленных. Кроме того, у нас продолжилось сотрудничество с одним известным брендом, в чьем магазине демонстрировалась наша работа. Также нас пригласили оформить витрины бутиков в другом торговом центре Харькова.

Витринистика в нашей стране – направление малоосвоенное, интересное, творческое, перспективное, уверены организаторы конкурса. В современном мире эта отрасль рассматривается как часть культурной жизни общества в целом. Витрины уже не только продают, но и развивают человека-зрителя как личность, украшают улицы городов, пропагандируют определенные ценности, привлекая не просто толпу, а своего целевого клиента.

После того как жюри по заявкам отберет полуфиналистов, им предложат сделать эскиз оформления реальной витрины на тему Пасхи. Участников, которые пройдут на следующий этап, ожидают еще две задачи. Во-первых, финалисты должны оформить по своим эскизам витрины, которые достанутся им по жребию. Согласно условиям, бюджет и время, выделенное на декорирование – одинаковы для всех. Финал конкурса состоится 18 апреля. Жюри оценит созданные конкурсантами витрины и работу над вторым финальным заданием – оформлением фотозон за ограниченное время на глазах у судей и зрителей.