Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сиярто во время брифинга с вице-премьер-министром Украины по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрием Кулебой 7 февраля озвучил варианты разрешения ситуации связанной с изучением украинского языка представителями венгерского национального меньшинства на Закарпатье.

– Мы сделали два предложения, и попросили госпожу министра образования, чтобы Украина обдумала эти предложения. Мы договорились о том, что госпожа министр срочно примет у себя представителей Союза педагогов Закарпатья и в результате этих переговоров будет достигнуто решение, -  заявил Сиярто.

По его словам, если бы Будапешт был доволен той ситуацией, которая сложилась в рамках "языкового вопроса", он бы не делал предложения по улучшению ситуации.

Отмечается, что Венгрия понимает, что Украина хочет, чтобы все ее граждане умели говорить на украинском языке, однако Будапешт хочет, чтобы венгры, проживающие на Закарпатье, имели и возможность сберечь свой родной язык. В Венгрии утверждают, что венгры, проживающие в Украине, могут выучить государственный язык без повышения количества украиноязычных предметов в их школах.

Также министр указал на то, что Венгрия с радостью поможет финансово и методологически, чтобы преподавание украинского языка в Закарпатье было намного эффективнее.

Напомним, что Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №0901 "О полном общем среднем образовании". Предусмотрено, что лица, принадлежащие к нацменьшинствам Украины, языки которых не являются официальными языками ЕС, получают в государственных, коммунальных или корпоративных учреждениях образования базовое и профильное среднее образование на государственном языке в объеме не менее 80% годового объема учебного времени.

Дети, принадлежащие к нацменьшинствам и родным языком которых является официальный язык ЕС, обучаются на государственном языке в объеме не менее 20% годового объема учебного времени. При этом с пятого класса этот объем ежегодно увеличивается. А профильное среднее образование такие ученики получают на государственном языке в объеме не менее 60% годового объема учебного времени.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба считает, что принятый закон поможет решить проблемы между Украиной и Венгрией.

Как известно, Венгрия недовольна украинскими законами об образовании и языке и обвиняет Украину в якобы несоблюдении прав нацменьшинств. При этом Будапешт блокирует усилия Киева по  взаимодействию с НАТО, что неоднократно осуждал Запад.