Такое решение было принято на общественных слушаниях, которые состоялись 20 октября.

Изменение "заводской дислокации" должно пройти до 2010 года. Об этом было заявлено на  общественных слушаниях "Проведение комплексной независимой экологической экспертизы деятельности ГП "Завод химических реактивов" (г. Харьков, проспект Ленина, 25) на предмет загрязнения окружающей природной среды и принятия решения относительно целесообразности последующего его расположения в жилом массиве".

В слушаниях приняли участие жители района, представители городской и районной власти, з-да Химреактивов, профильные специалисты и др. Председательствовал и.о. заместителя городского головы – директора Департамента ЖКХ и энергетики Сергей Кадыгроб.

С докладом об экологической ситуации в районе расположения ГП «Завод химических реактивов» выступила начальник городского отдела экологии Виктория Богатырь. Среди прочего она отметила, что основным видом продукции завода являются медицинские субстанции, и в атмосферу выбрасывается 94 вещества различных классов опасности, такие как окись углерода, соединения азота, толуол, гексан, ксилол , уайт-спирит и другие. За 2006 год заводом в атмосферу было выброшено 8, 46 тонн веществ. По ее информации, мониторинг выбросов осуществляется постоянно, однако специализированные службы Харькова могут проверить не более половины вредных веществ, так как у них нет специальных приборов и реактивов, позволяющих отслеживать весь спектр выбросов завода. Виктория Богатырь также отметила, что отмечается рост аллергических и легочных заболеваний у взрослых и особенно детей, проживающих в домах в непосредственной близости от завода. Учитывая все эти факторы и постоянные жалобы жильцов района, решением 10 сессии городского совета было выделено 80 тысяч гривен для проведения исследований экологической ситуации и разработки мероприятий по улучшению состояния атмосферного воздуха. Этими работами займется УкрГНТЦ «Энергосталь», как победитель тендера.

На слушаниях также выступил директор з-да Химреактивов Тарас Винниченко. По его информации, сейчас на заводе проводится инвентаризация всех источников выбросов для последующего проведения независимой экологической экспертизы. Он отметил, что руководство НТК разрабатывает пакет документов, согласно которому все производственные мощности Химреактива будут вынесены до 2012 года с территории завода на другие площадки.

Представитель инициативной группы Анатолий Шевчук настоятельно потребовал проведения комплексной экологической проверки не только воздуха, но и грунта, сокращения срока вынесения производственных мощностей завода как минимум в два раза, то есть до 2010 года. Он также инициировал создание распоряжением городского головы рабочей группы по контролю за экологической ситуацией и выполнением резолюции общественных слушаний.