Газоснабжающие компании "Харьковгоргаз", "Харьковгаз" и "Одессагаз" через суды добились запрета на проведение инвентаризации обслуживаемых ими газовых сетей, сообщила глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Валентина Семенюк.

"В Одессе и Харькове (области и городе) не завершена инвентаризация, так как эти компании запретили через суд ее проводить. Но мы все равно завершим эту работу", - сказала она на пресс-конференции в Киеве сегодня, передает "Интерфакс-Украина".

В.Семенюк добавила, что во всех остальных регионах инвентаризация проведена еще в 2006 году. Согласно ей, номинальная стоимость распределительных газовых сетей составила около 9 млрд грн.

Глава ФГИ подчеркнула, что в настоящее время все распределительные газовые сети находятся в собственности государства - в сфере управления Министерства топлива энергетики, которое передало их национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", а та, в свою очередь, - областным газоснабжающим компаниям (облгазам) без права распоряжения.

По ее словам, приватизация облгазов в конце прошлого века была хаотичной, а нормативные документы, на основе которых облгазы обслуживают газовые сети, оказались очень несовершенными, что и объясняет множество возникших сегодня проблем в газовой отрасли.

"За пользование газовыми сетями никто не платил с 1998 года", - добавила В.Семенюк.

Она также отметила необходимость четко определить условия пользования сетями - будь то аренда или концессия, одновременно четко оговорив и закрепив обязательства их эксплуатантов.

Как сообщалось, авария в газовой сети, обслуживаемой компанией "Днепрогаз", в результате которой погибли 23 человека, привела к серии взаимных упреков и обвинений государственных органов и субъектов газового рынка. Общим среди них было мнение об отсутствии четкого нормативного обеспечения деятельности компаний, обслуживающих газовые сети.