Договоры с КП «Харьковводоканал» на предоставление услуг централизованного водоснабжения и водоотведения перезаключили более 51 тыс. абонентов предприятия.

Об этом сообщил заместитель генерального директора - директор Департамента сбыта КП «Харьковводоканал» Тарас Грущак. Он напомнил, что харьковчанам необходимо заключить договоры на предоставление услуг до 1 мая.

– Этого требует Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах». Мы заключаем с абонентами типовые договоры, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины. Для абонентов, которые проживают в многоэтажных жилых домах, законодательством предусмотрено два вида договоров: с обслуживанием внутридомовых сетей и без обслуживания. Право выбора принадлежит абоненту. Обращаю внимание харьковчан, что, согласно новому законодательству, если договор не будет перезаключен до 1 мая текущего года, то автоматически начинает действовать индивидуальный договор - без обслуживания внутридомовых сетей. После этого проведение всех ремонтных работ на внутридомовых сетях станет ответственностью жителей, а не предприятия, - отметил Тарас Грущак.

В КП «Харьковводоканал» напомнили, что в зависимости от статуса абонентов предусмотрено пять разных видов типовых договоров. Примеры договоров размещены на официальном сайте предприятия. Договоры заключаются бесплатно в сервисных центрах по обслуживанию потребителей (адреса и телефоны указаны в квитанциях) или на местах работы выездных касс предприятия. Чтобы перезаключить договор, при себе необходимо иметь паспорт, идентификационный код и технический паспорт. Оформление документов занимает не более 10 минут.