В 2020 году в Украине стартует реформа высшего образования.

Изменения в высшей школе назрели уже давно, ведь образовательные программы зачастую не соответствуют потребностям рынка труда, а лишние бюрократические процедуры осложняют жизнь как учебным заведениям, так и студентам. Что предусматривает реформа?

Лицензирование вузов будет упрощено


В середине января президент подписал закон о совершенствовании высшего образования. Документ предусматривает изменения в работе высших учебных заведений, в частности, в аспектах лицензирования и требований к эффективности ректоров, сообщает Центр общественного мониторинга и контроля.

Теперь вузы будут иметь меньше бюрократических процедур при лицензировании. Так, отменяется лицензирование почти для ста специальностей, кроме «регулируемых профессий», которые предусматривают особенно ответственную работу, например, в юридической сфере, атомной энергетике или медицине. Процесс лицензирования должен стать электронным.

По замыслу авторов закона, статус «национальный» заведениям высшего образования теперь будут присваивать реже. Как отмечает председатель комитета по вопросам образования науки и инноваций Сергей Бабак, сейчас 110 университетов являются национальными, что несколько обесценивает этот статус. Забирать звание не будут, но и присваивать всем подряд тоже не станут.

Когда ректора могут уволить


Еще одной новацией для учебных заведений станет внедрение ключевых показателей эффективности (KPI) для ректоров. Формированием KPI будет заниматься Министерство образования на базе программ кандидатов в ректоры. Со всеми руководителями подпишут контракт с указанием показателей эффективности, сроками и механизмами проверки. Их невыполнение может стать основанием для увольнения.

Согласно закону, теперь не будет понятия «диплом государственного образца». Университеты смогут выдавать документы о высшем образовании по образцу, утвержденному собственным ученым советом. В то же время остается обязательным степень защиты дипломов. Подлинность каждого документа можно будет проверить, сверившись с реестром Единой государственной электронной базы по вопросам образования (ЕГЭБО).

Вводятся мотивационные письма


Одна из резонансных новаций закона – введение мотивационного письма для поступления. Абитуриенты будут писать их еще до внешнего независимого оценивания. В письмах они смогут объяснить, почему хотят учиться именно в том или ином университете по конкретной специальности. Пока это не обязательно и будет использоваться университетами по своему усмотрению с 2021 года. Таким образом МОН стремится стимулировать будущих студентов к обдуманному выбору специальности.

– Мотивационное письмо будет иметь небольшой вес – 1% от конкурсного балла. Но все же это новация, которая позволит университетам выбирать лучших студентов, а абитуриентам думать, зачем им то или иное заведение, – отмечают с министерстве.

Поступление для участников боевых действий станет проще


Еще одно важное изменение – законодательное закрепление льгот на поступление для участников Революции достоинства, людей с инвалидностью, полученной на войне, ветеранов и их детей. Процесс поступления для участников боевых действий упростится.

В то же время закон предусматривает увеличение ответственности для студентов за несоблюдение академической добродетели. Выявление плагиата в работах может стать причиной невыдачи диплома или основанием для отмены решения о получении степени высшего образования.

Каков порог для поступления на бюджет


Вместе с глобальными изменениями в системе высшего образования абитуриентов ждут отдельные новации при поступлении. МОН уже обнародовал условия и календарный план вступительной кампании 2020 года. Порог для поступления на бюджет в этом году составит не менее 125 баллов, а на отдельные специальности будут действовать повышенные пороговые баллы. Так, 150 баллов ВНО по второму и третьему конкурсным предметам нужно иметь для поступления на специальности «Стоматология», «Медицина», «Педиатрия». Также со 130 до 140 баллов повысился конкурсный балл на специальности «Право», «Публичное управление и администрирование», «Международные отношения».

В этом году впервые будут принимать сертификаты ВНО за четыре года (2017–2020 годы). Поступающий сможет подать сертификаты в любой комбинации, выбрав лучшие свои результаты. Например, подав в одном пакете сертификат 2017 и 2019 годов. Абитуриенты смогут подать пять заявлений на любые специальности.

Регистрация электронных кабинетов и загрузка в них документов начнется 1 июля, а прием заявлений и документов – 13 июля. Подача заявлений завершится 22 июля – для поступающих только по сертификатам ВНО, 16 июля – для поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов.