Организаторы уверяют, что конкурс «Один кадр — один фильм», придуманный в Харькове, не имеет аналогов ни в Украине, ни за рубежом.

Конкурс фильмов до трех минут, снятых без монтажа, посвящен памяти режиссера Дмитрия Головачева, который ушел из жизни в прошлом году. Идея принадлежит коллегам режиссера, с которыми он работал на кафедре медиакоммуникаций ХНУ им. В.Н. Каразина, пишет 2day.kh.ua.

– Одно из условий конкурса — снять фильм без единой монтажной склейки, одним кадром. Надо схватить всю длительность происходящей жизни, не разрезая ее на фрагменты, на клипы и снять это одним кадром так, чтобы присутствовали и завязка, и развитие действия, и развязка. Конкурсов однокадрового кино до сих пор не существовало не только в Украине, но и в мире. В этом году на конкурс представили 25 работ, выбрать победителя было очень сложно, — рассказывает организатор конкурса Лидия Стародубцева.

По ее словам, «Один кадр — один фильм» стал конкурсом молодого кино, поскольку его участниками являются студенты из Харькова и Львова. Финалистов конкурса отберут по двум критериям: оригинальность драматургии и качество исполнения. Призерам обещают не только дипломы, но и денежные призы.

14 февраля, помимо церемонии награждения, запланирован показ семи лучших фильмов. Начало – в 15.15 в Северном корпусе университета (площадь Свободы, 6, аудитория 361).