Подводедены итоги социальной программы «Samsung навстречу знаниям», организованной при поддержке корпораций Intel и Microsoft, на которой были представлены десяти школам-победительницам современные компьютерные классы.

17 октября в Киеве были официально объявлены результаты второго года существования инициативы, направленной на углубление знаний в области информационных технологий и повышение уровня использования ИТ в учебном процессе для учеников и учителей средних школ Украины.

Для участия в программе «Samsung навстречу знаниям», учителям и ученикам средних школ Украины было предложено написать небольшое эссе на тему «Как цифровые технологии могут раскрыть таланты учеников?». Огромный интерес к проекту со стороны тех, для кого он и создавался – учителей и учеников средних школ, второй пришло 1261 эссе из 1052 школ Украины. Около 75 % из них были присланы с помощью электронных средств – преимущественно через специальную страницу акции на веб-сайте Samsung. И хотя по сравнению с предыдущим годом количество работ, полученных посредством Интернета, увеличилось (в 2006 году электронными средствами воспользовались 60 % участников проекта), развитие ИТ-инфраструктуры в регионах по-прежнему оставляет желать лучшего. Тем приятнее было получать письма из самых отдаленных уголков Украины, что в очередной раз убедило организаторов в правильности созданной ими инициативы по преодолению цифрового неравенства и доказало: информационными технологиями интересуются не только в столице. 
Награждение победителей программы "Samsung навстречу знаниям 2007". Волкова Ольга Евгеньевна, г. Харьков, СШ № 17
Что касается географии работ, то примечателен следующий факт: работы на конкурс пришли из всех 25 регионов Украины, а это свидетельствует о действительно общенациональном характере проекта. При этом наибольшую активность проявили представители Николаевской области, приславшие на конкурс 92 эссе. Также в пятерке лидеров по этому показателю Киевская (87 эссе), Черкасская (84 эссе), Тернопольская (72 эссе) и Львовская (69 эссе) области.

В представленных на конкурс работах эксперты обращали особое внимание на творческий подход, инновационность в использовании информационных технологий для совершенствования процесса обучения и раскрытия творческих талантов учеников, а также значимость идеи в аспекте повышения качества образования. В итоге, руководствуясь вышеперечисленными критериями оценки, каждый член жюри оценивал определенным баллом каждую работу, а затем на основании суммы этих оценок был сформирован общий рейтинг работ.
Авторами десяти лучших эссе стали:

Школа

Автор эссе

Киевская обл., г. Борисполь, многопрофильная гимназия «Перспектива» Большакова Оксана Наумовна, учительница географии, заместитель директора по учебно-воспитательной работе
г. Харьков, СШ № 17 Волкова Ольга Евгеньевна учительница английского языка
Житомирская обл., г. Коростень, УВК «Детский садик-школа-гимназия» № 12 Дмитренко Ольга, ученица, 15 лет
Луганская обл., г. Приволье, Лисичанская ООШ І-ІІІ степени № 7 Зиза Николай Николаевич, директор школы
Херсонская обл., г. Новая Каховка, ООШ № 3 Казанчук Ирина Юрьевна, учительница математики, заместитель директора по эксперименту
г. Ровно, ООШ № 1 Лыбак Татьяна Михайловна, учительница информатики
Запорожская обл., г. Каменка-Днепровская, районная гимназия «Скифия» Марченко Оксана, ученица, 16 лет
Полтавская обл., г. Кременчуг, ООШ І-ІІІ степени № 17 «Выбор» им. М.Г. Неленя Святенко Полина, ученица, 16 лет
Донецкая обл., г. Часов Яр, ООШ І-ІІІ степени № 15 Ситькова Ирина Николаевна, учительница украинского языка и литературы
Николаевская обл., Кривоозерский р-н, с. Березки, общеобразовательная школа-интернат Циманович Лев Михайлович, учитель математики и информатики

Победители получили в подарок мобильные телефоны от спонсоров для себя и выиграли современные компьютерные классы для своей школы (всего десять полноценных компьютерных классов по 15 ПК), а также программное обеспечение от компании Microsoft – Windows Vista™ и 2007 Office. Учителя школ-победителей пройдут бесплатный курс обучения «Основы информационных технологий» в рамках программы Microsoft «Партнерство в образовании» и программы Intel «Обучение для будущего». Каждый победитель также получил экземпляр второго издания «Англо-украинского толкового словаря по вычислительной технике, Интернету и программированию», изданного при поддержке «Майкрософт Украина», и комплект книг «Windows Vista™ шаг за шагом» для каждого ПК в компьютерном классе. 
Победитель программы «Samsung навстречу знаниям» - школа №15 г. Часов Яр (Донецкая обл.)
Подводя итоги второго года социальной программы «Samsung навстречу знаниям», глава представительства Samsung Electronics в Украине Джей Чан Йон отметил: «Мы рады, что наша инициатива не оставила равнодушными учеников и учителей во всех регионах Украины. Присланные эссе заставляли и радоваться, и грустить одновременно. Радоваться, что в Украине столько талантливых людей, которым небезразлично их собственное будущее и будущее их детей и страны, и грустить, что далеко не все они могут свои идеи и задумки реализовать. Мы еще раз убедились в том, что информационные технологии в современном мире – это то, что объединяет, а не разъединяет. Ребята из индустриальных мегаполисов на Востоке и маленьких деревушек на Закарпатье хотят учиться, развиваться и реализовывать свои таланты. Мы верим, что благодаря им построение цифрового общества с равными возможностями для всех – абсолютно реальная перспектива, и смеем вас заверить, Samsung будет оказывать всевозможную поддержку для достижения этой цели».

Победитель программы «Samsung навстречу знаниям» - гимназия «Перспектива» г. Борисполя (Киевская обл.)